Возврат проблемных долгов: 5 вопросов ключевым экспертам конференции. 21.by

Возврат проблемных долгов: 5 вопросов ключевым экспертам конференции

01.09.2016 20:13 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Возврат проблемных долгов: 5 вопросов ключевым экспертам конференции

15 сентября 2016 г. в рамках специального проекта по защите интересов кредиторов состоится конференция «Проблемные долги: методы профилактики и современные технологии возврата».

99% всех организаций страны за последние полгода как минимум раз столкнулись с отказом контрагентов платить по счетам. Цифры, приводимые в официальных источниках, о размерах долгов, количестве ликвидирующихся компаний и компаний-банкротов уже не просто настораживают. Масла в огонь подливают правоохранительные органы, все чаще и чаще рапортующие о количестве выявленных нарушений и раскрытых преступлений, связанных с уклонением от возврата долгов, а это ни много ни мало более 300 в первом полугодии 2016 г.

Проводимое организаторами конференции «Проблемные долги: методы профилактики и современные технологии возврата» исследование состояния работы по возврату долгов на белорусских предприятиях показало, что системную работу с долгами еще многим предстоит построить: взаимоувязанной на всех уровнях предприятия системы работы с должниками у большинства нет, набор используемых специалистами в практике инструментов возврата долгов крайне невелик, все жалуются на несовершенство работы и пассивность исполнительных органов, а  в это время долги продолжают расти.

В свою очередь эксперты конференции заявляют однозначно – все в руках кредитора.

15 сентября 2016 года в конференц-зале гостиницы «Виктория Олимп Отель» состоится конференция «Проблемные долги: методы профилактики и современные технологии возврата». Это уже второе крупномасштабное мероприятие, организованное Образовательным центром «Профессиональный интерес» совместно с редакцией журнала «Юрист» в рамках специального проекта по защите интересов кредиторов.  Подробности на сайте www.profint.by.

  • Возврат долгов в столь нестабильное время - сизифов труд?


Максим Знак, к.ю.н., адвокат, управляющий партнер Адвокатского бюро «Боровцов и Салей БИС» (Генеральный партнер конференции):

«Сизифов труд – это добросовестно выполняемая, но заведомо обреченная на провал работа. В свою очередь возврат долгов сегодня – это сложная, но интересная задача. Рассуждать о бессмысленности работы с «безнадежными» кредиторами и сетовать на бесперспективность работы по взысканию – пустая трата времени, которое стоит инвестировать в использование всех доступных для возврата долгов инструментов.

С точки зрения теории гражданского права деньги – это имущество, которое всегда имеется в наличии. И если должник заявляет о том, что денег у него уже «нет совсем» и вовсе не будет, то, во-первых, это стоит проверить (а заодно оценить любые другие доступные активы); во-вторых, деньги могут быть у контрагентов или аффилированных лиц должника; и, наконец, в-третьих, даже при банкротстве должника работа по взысканию не заканчивается, а иногда только начинается (привлечение к субсидиарной ответственности).

При этом несмотря на наличие обширного арсенала карательных мер, которые можно применить по отношению к должнику (и которые нам в нашей практике все же приходится использовать), мы всегда рекомендуем кредиторам выбирать скорость и надежность вместо потенциального обогащения в неопределенном будущем. Сегодня «синица в руках» - реально полученная сумма основного долга  – в некоторых ситуациях гораздо лучше, чем инверсионный след обанкротившегося дебитора через несколько лет ожесточенной судебной тяжбы. Не стоит забывать и про налоговые последствия взыскания безнадежных штрафных санкций. Поэтому следует четко оценивать перспективы, использовать все возможности для внесудебного взыскания и не допускать ни временных, ни финансовых потерь кредитора».

  • Когда мы говорим о возврате долгов, зачастую слышим о необходимости построения системы управления дебиторской задолженностью. Так на что в первую очередь стоит обратить внимание?

Тема доклада: «Построение системы управления дебиторской задолженностью»

                                                  

Михаил Черников, заместитель генерального директораОАО "Пивзавод Оливария", часть CarlsbergGroup:

«Важно не только выстроить систему управления дебиторской задолженностью, но и обеспечить ее интеграцию в ключевые процессы компании. Речь в первую очередь может идти о кредитной политике и политике закупок. И здесь все просто: нет системы – нет денег. Рапортуете руководству о пресловутом индивидуальном подходе? А на самом деле ситуация становится неуправляемой, фактические отношения обрастают неформальными договоренностями с высокой латентностью. Помимо этого, управление рисками - один из краеугольных процессов обеспечения экономической безопасности бизнеса. Не вызывает сомнений, что меры по раннему выявлению угроз и их предупреждению попросту дешевле, чем затраты, связанные с наступлением неблагоприятных последствий. Именно поэтому особое внимание следует уделять вопросам профилактики образования проблемных долгов».

- Предположим, пока долга еще нет. Как подготовиться к возможному противостоянию, если контрагент окажется недобросовестным?

Тема доклада: «7 ключевых «предохранителей» от плохих долгов»

 

Тимур Сысуев, адвокат, партнер адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»:

«Грамотный должник может достаточно долго и эффективно защищаться против кредитора. Существует порядка 10 различных юридических механизмов, позволяющих должникам препятствовать взысканию долгов, затруднять либо затягивать такое взыскание. Задачи кредитора – нейтрализовать эти механизмы, не дать ими воспользоваться.

Существуют контрприемы, позволяющие бороться с «плохими» долгами, а также препятствовать их возникновению еще на стадии заключения договора.  В частности, в качестве «предохранителей», предохраняющих от «плохих» долгов, стоит назвать возможность использования механизмов личного поручительства топ-менеджеров организации-контрагента, залога, страхования и других мер, которые стали популярны в бизнес-среде в последнее время».

- А если долг уже есть и в суд за взысканием идти накладно, что нетривиального еще попробовать?

Тема доклада: «Коллекторство – очень странный предмет. Оно вроде есть, но его как бы нет. Как отсутствие профильного закона не препятствует использованию инструментов коллекторов»

Дмитрий Архипенко, управляющий партнер REVERA:

«Взыскание проблемного долга – как много в имени твоем…А что если в центре Минска на билборде можно будет лицезреть фотографию директора компании, погрязшей в долгах? Кто из нас мог предугадать, что предприимчивость отдельных предпринимателей поспособствует появлению специального подарочного сервиса? Дебитору теперь даже можно напомнить о себе с помощью головы мертвого коня или тухлой рыбы. Торжество мысли или работа «на тоненького»? И все-таки, это эффектно или эффективно? Где рамки дозволенного? В таких пограничных ситуациях важно помнить одно - необходимо оставаться в рамках существующего правового поля при работе с просроченной и проблемной задолженностью».

- Если все «мирные» способы возврата долга не сработали - как взыскать?

Тема доклада: «Эффективность существующих методов взыскания: оценка и практика»

Ольга Николаева, партнер, адвокат АБ «ВМП Власова, Михель и Партнеры»:

«Законодательство нашей страны дает нам определенный перечень способов взыскания задолженности. Это, в частности, обращение в суд – исковое или приказное производство, к нотариусу за совершением исполнительной надписи, взыскание через ИМНС и ФСЗН. У каждого из этих методов свои плюсы и минусы, для кого-то они применимы, для кого-то - однозначно нет. И здесь невероятно важно правильно выбрать инструмент взыскания».

-А если и это не работает?

Михаил Сергееня, адвокат адвокатского бюро SORAINEN

«А вот если уже и эти меры не работают – в процесс по «просьбе» кредитора могут вступить правоохранительные органы. И тут уже в ходе проверочных мероприятий в отношении должника могут быть установлены признаки уклонения от погашения задолженности (ст. 242 УК), мошенничества (ст. 209 УК), препятствования возмещению убытков кредиторам (ст. 241 УК), преднамеренной (ст. 240 УК) либо ложной (ст. 238 УК) экономической несостоятельности (банкротства) либо ее сокрытия (ст. 239 УК), незаконных действий в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (ст. 409 УК), неисполнения приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 417 УК), неисполнения приговора, решения или иного судебного акта (ст. 423 УК). Правоохранительные органы обладают наиболее широким кругом полномочий, что увеличивает эффективность их действий.

Зачастую только обращение в правоохранительные органы способствует возврату долга и активности должника. Поэтому механизмов, на наш взгляд, предостаточно. Важно оценить существующие методы взыскания применительно к конкретному долгу и правильно их использовать».

Еще масса вопросов к обсуждению подготовлена организаторами мероприятия совместно с авторитетными экспертами: руководителями юридических департаментов – победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты Беларуси», практикующими юристами и адвокатами, специализирующимися в сфере взыскания долгов, нотариусами, судьями, представителями коллекторских компаний России, судебными исполнителями и представителями ряда заинтересованных государственных органов.

Зарегистрироваться (активная ссылка регистрацию http://www.profint.by/regevent) на мероприятие и найти более подробную информацию о самой конференции и ее программе можно по ссылке goo.gl/dZ7i7Y


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 сентября 2016 г. в рамках специального проекта по защите интересов кредиторов состоится конференция «Проблемные долги: методы профилактики и современные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика