Карлсен спасся от поражения в 9-й партии матча с Карякиным за шахматную корону. 21.by

Карлсен спасся от поражения в 9-й партии матча с Карякиным за шахматную корону

24.11.2016 12:26 — Разное |

Норвежец Магнус Карлсен заявил, что рад ничьей в девятой партии, сыгранной с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным в матче за мировую шахматную корону. Об этом сообщает в четверг, 24 ноября, телеканал NRK.

Магнус Карлсен и Сергей Карякин. Фото: Reuters

«Я просто рад своему спасению. Я играл не очень хорошо, и все могло закончиться неприятностями», — сказал Карлсен на пресс-конференции, признав, что его положение не самое благоприятное.

В среду, 23 ноября, Карякин сыграл вничью с Карлсеном в девятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке. Встреча продолжалась шесть часов, по ее итогам счет стал 5:4 в пользу россиянина. Следующая партия состоится в четверг, 24 ноября.

В восьмой партии Карякин впервые с начала турнира обыграл Карлсена, который признал свое поражение на 53-м ходу. Норвежец отказался принимать участие в обязательной пресс-конференции по завершении игры. Он покинул конференц-зал, не дождавшись россиянина. Согласно регламенту турнира, за решение пропустить общение с журналистами шахматисту грозит штраф в размере 10 процентов призовых.

В 55-м матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября, будут сыграны 12 партий. Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет 1 миллион долларов, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов.

"Я просто рад своему спасению. Я играл не очень хорошо, и все могло закончиться неприятностями", - сказал Карлсен.