Белорусский умный дом: миф или реальность?. 21.by

Белорусский умный дом: миф или реальность?

25.09.2017 11:37 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский умный дом: миф или реальность?

Белорусская компания «Неро Электроникс» объявила о скором начале продаж беспроводной системы умного дома.

Система основана на концепции «plug&play» и имеет элементы искусственного интеллекта, отвечающие за легкую настройку в приложении и гарантированное покрытие на объектах площадью 500 м2.

Производитель обещает довольно широкий функционал, красивый дизайн, качественные материалы устройств, гарантию два года и послегарантийный сервис. Кроме того, по данным разработчика, система поддерживает порядка 45 пользователей, которые одновременно могут связываться с умным домом из любой точки мира, где есть интернет.  Системе не страшны ни динамический IP-адрес, ни сложность защиты информации, ни требования потребителей хранить данные только на домашнем центральном устройстве.


Фото: «On Air», бортовой журнал компании «Belavia»

«Неро Электроникс» – частная компания, резидент СЭЗ «Минск».  Завод производит электронные устройства для рынков умного дома и автоматического учета энергоресурсов.  В последнее время в части дизайна компания активно сотрудничает со студией Артемия Лебедева, а начинала с выпуска автоматики для роллет, ворот и шлагбаумов.


Фото: умные настенный пульты, дизайн студии Артемия Лебедева, сайт vk.com/nerosmarthome

Как рассказал "Ежедневнику" глава администрации СЭЗ «Минск» Александр Ахремчик, СООО «Неро Электроникс» стало резидентом свободной экономической зоны в 2004 году как совместное предприятие белорусских учредителей и немецкого «Inprojal» GmbH.  Все это время компания показывала стабильный рост продаж, быстро завоевала лидирующие позиции на рынке Беларуси и России по количеству установленных электронных устройств управления роллетными конструкциями.  В этом направлении компания является многолетним партнером ГК «Алютех».

В 2012 году «Неро Электроникс» выкупило долю немецкой стороны и на текущий момент использует 100% белорусский капитал.  В конце 2013 года компания ввела в эксплуатацию новый современный завод, построенный «Неро Электроникс» на территории СЭЗ «Минск» в районе улицы Селицкого.


Фото: ООО «Неро Электроникс», сайт neroelectronics.by

Компания изначально вошла в СЭЗ как наукоемкое производство, которое в 2008 году было отмечено грамотой администрации СЭЗ «Минск» за вклад в развитие инноваций Республики Беларусь. «Неро Электроникс» постоянно инвестирует в разработку собственных высокоэффективных технологий связи.  Именно они лежат в основе большинства производимых продуктовых линеек.  Например, технология передачи данных по питающей электросети защищена патентами Республики Беларусь и Российской Федерации.  Эта технология заложена в модули связи счетчиков для автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии.  «В том числе благодаря им российский лидер АО «Концерн «Энергомера» победил в конкурсе на лучшую АСКУЭ, проводимом ПАО «Россети» в Перми.  В нем, к слову, принимали участие именитые производители с проверенными мировыми технологиями связи: на тот момент было важно выбрать, чьи технологии станут основой для развития подобных систем в России. Успех в совместных разработках был высоко оценен владельцем российского концерна «Энергомера», наградившим в 2014 году руководителя проекта со стороны «Неро Электроникс» медалью за заслуги.  В настоящее время компания выводит на рынок новую разработку – систему умного дома, рассчитанную на самостоятельную установку и настройку пользователями, чтобы современные технологии стали еще более доступны белорусам и потребителям из соседних государств.  Здесь нельзя не гордиться успехами наших резидентов», ­­– заявил Александр Ахремчик.

По словам главы СЭЗ "Минск", технологии «Неро Электроникс» позволяют продуктам компании умещаться в миниатюрных корпусах, а это требует мелких электронных компонентов, высокопроизводительных контроллеров.  Здесь на помощь приходят мировые лидеры: Microchip Technology Inc., NXP® Semiconductors N.V., STMicroelectronics, Texas Instruments, Panasonic Corporation, Samsung Electronics Co. и другие.


Фото: дизайн-студия Артемия Лебедева, сайт artlebedev.ru

«Неро Электроникс» экспортирует свою продукцию как в дружественные страны СНГ, так и в страны Европейского Союза, что, конечно, требует подтвержденной маркировки CE.  Устройства компании проходят испытания на соответствие европейским нормам в независимых аккредитованных лабораториях и имеют соответствующие протоколы.  Можно сказать, что торговая марка «Неро Электроникс» является своего рода знаком качества в отрасли, в том числе и благодаря более низкому, чем у конкурентов, проценту брака», – отметил Александр Ахремчик.  По его словам, изделия «Неро Электроникс» неоднократно входили в состав белорусской программы импортозамещения, так как не уступают, а в большинстве случаев превосходят аналоги по качеству связи, сборке, функционалу и цене.  Это в том числе подтверждают маркетинговые исследования, проведенные "Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен". "Неро Электроникс" принимает самостоятельное участие в отраслевых международных выставках, например, Будпрагрэс (г.Минск), MosBuild (г.Москва), KievBuild (г.Киев), R+T (г.Штутгард), Hi-Tech Building (г.Москва), имеет соответствующие сертификаты участника.

В настоящее время компания продает более 500 тыс. единиц продукции в год.  Темп роста объемов производства составил 113,2%, а рост объема продаж достиг 128,3%.  Предприятие стабильно прибыльное.

Насколько продукции "Неро Электроникс" можно доверять и что именно компания производит на своем заводе, "Ежедневник" поинтересовался у эксперта БелТПП «Минск» Натальи Цацук.

- Вы следите за деятельностью «Неро Электроникс»?

- Не могу не следить, так как являются куратором этой компании в БелТПП. Кроме того, всегда гордишься белорусами, которые могут самостоятельно разработать и произведи электронные устройства, имеющие высокую потребительскую ценность не только для соотечественников и жителей соседних стран, но и на высоко конкурентном европейском рынке.

- Как давно "Неро Электроникс" получает сертификаты продукции собственного производства?

- С 2005 года «Неро Электроникс» является действительным членом БелТПП. С момента своего основания компания ежегодно проходит процедуру сертификации продукции собственного производства и получает сертификаты. За эти 13 лет ассортимент выпускаемой продукции существенно расширился. В действующем сертификате 750 позиций. Очевидно, что «Неро Электроникс» – динамично развивающаяся компания, которая постоянно осваивает новые рынки и ищет новых партнеров.

- А в действующий сертификат собственного производства входят устройства системы «умного дома» серий Intro и Oledo?

- Да, это и исполнительные радиоустройства, и беспроводные радиопульты, а также центральное устройство Oledo 7767 Host.  Эти позиции вошли в сертификат совсем недавно.

- Действительно ли «Неро Электроникс» производит эти изделия или только обеспечивает сборку готовых модулей, поставляемых, например, из Китая?

- Производственный процесс не ограничивается сборочными операциями, это действительно достаточно глубокая переработка исходных материалов.  Производство продукции у «Неро Электроникс» начинается с разработки комплекта конструкторской и технологической документации и включает полный цикл технологических операций.  Для получения сертификата продукции собственного производства «Неро Электроникс» необходимо выполнять обязательные довольно жесткие условия и критерии отнесения продукции к продукции собственного производства, установленные действующим законодательством.  Ежегодно «Неро Электроникс» проходит процедуру экспертизы отнесения продукции к продукции собственного производства.  Для этих целей экспертом БелТПП осуществляется выезд непосредственно на производство, анализируются предоставленные «Неро Электроникс» сведения, изучается технологический процесс производства, а также оцениваются возможности производства заявленной продукции на основании первичных документов, имеющихся производственных площадей, оборудования (инструментов), а также штата квалифицированных сотрудников.  Без проведения названной экспертизы сертификат по отнесению продукции к продукции собственного производства выдан быть не может.

- Вам приходилось проводить экспертизу продукции собственного производства «Неро Электроникс»?

- Да, неоднократно.  Особенно порадовал новый завод: современное производство, система адресного складского хранения, большие помещения для отдела разработки с точным оборудованием.  Знаю, что недавно компания усилила одну из своих автоматизированных линий новым роботом SAMSUNG SM471 plus.  В свое время на производстве «Неро Электроникс» был запущен в эксплуатацию первый в Беларуси робот SAMSUNG SM481, тогда компания стала своего рода демонстрационной площадкой для потенциальных покупателей SMD-оборудования из близлежащего зарубежья.



                      

Фото: ООО «Неро Электроникс», сайт vk.com/nerosmarthome

- Принимает ли «Неро Электроникс» участие в выставках, которые проводит БелТПП для продвижения белорусского товара за пределами нашей Родины?

- Чаще всего компания принимает в них заочное участие, предоставляя рекламно-информационные материалы, рекламные стенды, если требуется.

- Думаете, «Неро Электроникс» замахнется с новой системой «умного дома» на Европу?

- Компания начала активную подготовку к выводу этой линейки на европейский рынок (получает соответствующие сертификаты, проходит испытания), но, полагаю, это случится не раньше следующего года.

Остается дождаться начала продаж системы умного дома от «Неро Электроникс» и убедиться, что белорусское может быть не хуже, а, возможно, и лучше европейских аналогов.  Ведь не зря в нашей стране активно развивается сфера наукоемких технологий и IT.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская компания «Неро Электроникс» объявила о скором начале продаж беспроводной системы умного дома.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика