Тонкости обучения в автошколе. 21.by

Тонкости обучения в автошколе

23.10.2017 18:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Обучение в автошколе и требования законодательства к заведениям, занимающихся подготовкой водителей, меняются. Будущим автовладельцам предстоит пройти длинный путь от новичков до опытных водителей, но получить заветные документы смогут самые упорные. Любая автошкола в Минске от обучающихся требует определенных документов и следует установленным правилам. Разберемся в тонкостях обучения в статье.

Содержание:

♦ С какого возраста начинается обучение в автошколе?

♦ Какие документы нужны для поступления в автошколу?

♦ Где сделать справку для подтверждения годности к управлению ТС?

♦ Сколько длится обучение в автошколе?

♦ Когда начинается вождение?

♦ Время вождения

♦ Какие экзамены сдают после автошколы?

♦ Сколько можно пересдавать на права?

♦ Когда автошкола должна выдать документы?

♦ Можно ли учиться в двух автошколах одновременно?

♦ Автошкола или частный автоинструктор?


С какого возраста начинается обучение в автошколе?

Согласно законодательству Республики Беларусь обучение в автошколе на категорию «B» могут проходить граждане, достигшие 16-летнего возраста. К сдаче экзаменов в автоинспекции допускаются лица, достигшие 18 лет (категория «А» – включительно).

Какие документы нужны для поступления в автошколу?


Для допуска к обучению на права в Республики Беларусь подается заявка онлайн или лично посещается заведение по выбранному адресу, подготавливается перечень документов: паспорт, 3 фотографии 3x4, медицинская справка, подтверждающая допуск к управлению транспортным средством (мужчинам, прошедшим службу в вооруженных силах, требуется военный билет). Часто автошколы предлагают скидки для студентов, для ее получения нужно предъявить студенческий билет.

Где сделать справку для подтверждения годности к управлению ТС?

Справку получают в поликлинике после прохождения медицинского осмотра. Потребуется следующий перечень документов: паспорт, выписка из амбулаторной карты, удостоверение призывника или военный билет, 2 фотографии 3х4, деньги на оплату справки, справки из нарко- и психоневрологического диспансера (имеют ограниченный срок действия, могут запрашиваться поликлиникой самостоятельно). Затем проходят осмотр оставшихся врачей и медицинскую справку несут в автошколу. 

Сколько длится обучение в автошколе?


Время обучения, включающее теоретические и практические уроки, – 220 часов. Продолжительность учебного часа – 45 минут (кроме вождения). Сам курс длится не менее 3-х месяцев. Ученикам доступны дополнительные уроки управления ТС со специалистом автошколы за дополнительную плату. Занятия проводятся в нескольких группах – утренние (5-6 часов), вечерние (4-5 часов), выходные (6-7 часов).

Когда начинается вождение?


Вождение обычно проходит параллельно с изучением теоритической части. Как правило, занятия по вождению начинаются спустя 2-3 недели с начала изучения теоретической части. Белорусское законодательство отводит на «теорию» – 170 ч, на практику – 50 ч.

Время вождения


Минимальный срок практических занятий в автошколах Беларуси – 50 часов. Учебный час – 60 минут с перерывом в 10 минут на оформление документов. При движении в городских условиях учащийся в течение часа проезжает не более 20 километров. На автодроме ученик выполняет обязательные элементы, включенные в перечень подготовки будущих водителей, их же он повторит во время экзамена.

Какие экзамены сдают после автошколы?


Все учащиеся проходят внутренний теоретический экзамен по билетам в автошколе, аналогичный экзамен в ГАИ. Те лица, кто получил оценку «Сдал» допускаются к экзамену на автодроме, где нужно выполнить обязательные элементы. Получившие положительную оценку на этом этапе, допускаются к финальному зачету – движение в городских условиях. С перечнем допустимых нарушений во время прохождения экзаменационной сессии можно ознакомиться на сайте обучающего заведения или в нормативных документах.

Сколько можно пересдавать на права?


Если сложности возникли с прохождением практической части, то у вас есть 6 месяцев с даты успешной сдачи теории. Но воспользоваться правом пересдачи вы можете не ранее, чем через неделю. Сдавать экзамен в ГАИ можно неограниченное число раз, что регулируется Инструкцией о приеме квалификационных экзаменов на право управления МТС. 

Когда автошкола должна выдать документы?


Данные об успешно сданном экзамене заносятся в протокол и электронную базу. Далее необходимо обратиться в ГАИ по указанному адресу и написать заявление на получение водительского удостоверения. При себе иметь паспорт, медицинскую справку, документ, подтверждающий, что вы прошли обучение в автошколе. Также потребуется оплатить госпошлину на получение прав.

Можно ли учиться в двух автошколах одновременно?


Законом не запрещено обучение на получение прав в разных заведениях одновременно. Но большой объем информации о правилах дорожного движения и эксплуатации ТС не дает возможности эффективного их усвоения при условии посещения двух школ одновременно. А разные категории получают в стенах одного заведения и вносят оплату за каждое в отдельности.

Автошкола или частный автоинструктор?


В автошколе вы в обязательном порядке пройдете программу обучения. Новичкам обычно не хватает отведенного времени, чтобы освоить правила управления ТС и почувствовать уверенность на автодроме и при езде по городу. И в таком случае может возникнуть необходимость в дополнительных уроках. Услугами специалистов пользуются в качестве дополнения к базовой программе. Но согласно правилам в автомобиле должна быть установлена вторая пара педалей «Газ» и «Тормоз». Эксплуатация транспортных средств, не отвечающих требованиям, запрещена. Частный инструктор не может заменить обучение в автошколе, а помогает «отточить» вождение по городу и отработать обязательные элементы.

Найти автошколы в Минске вы можете найти с помощью каталога TAM.BY, а выбрать которую помогут отзывы клиентов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обучение в автошколе и требования законодательства к заведениям, занимающихся подготовкой водителей, меняются. Будущим автовладельцам предстоит пройти длинный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика