Ликбез от МНС. Надо ли платить налог с продажи овощей, грибов, ягод и меда. 21.by

Ликбез от МНС. Надо ли платить налог с продажи овощей, грибов, ягод и меда

29.10.2017 10:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В налоговой рассказали, в каких случаях физлицам не надо платить сбор за продажу овощей, фруктов и дикорастущих растений. 


Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

 

Не нужно платить единый налог физлицам, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность (кроме иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Беларуси) и продают на торговых местах на рынках или в других разрешенных местах:

  • овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), 
  • другая продукция растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады),
  • молочные и кисломолочные продукты (в том числе в переработанном виде),
  • другая продукция животноводства (кроме пушнины), полученная от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица). 

При этом нужна справка местного исполкома о том, что реализуемая продукция произведена физлицом и (или) его близкими родственниками. "Плательщики, реализующие такую продукцию, обязаны хранить в местах реализации этой продукции указанные документы", - уточняют в МНС. 

Кроме того, освобождаются от уплаты единого налога также те, кто продает продукцию пчеловодства. Главное условие - она должна быть произведена в Беларуси. При этом нужна справка, что реализуемая продукция произведена физлицом и (или) его близкими родственниками. Но если пасека размещена на "чужом" земельном участке (не на том, который в установленном порядке предоставлен плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства), то нужен ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.

Физлиц, которые продают лекартсвенные растения, ягоды, грибы, орехи и другую дикорастущую продукцию, также освобождают от уплаты единого налога. 

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В налоговой рассказали, в каких случаях физлицам не надо платить сбор за продажу овощей, фруктов и дикорастущих растений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика