МАГАТЭ: Необходимо ускорить строительство новых АЭС. 21.by

МАГАТЭ: Необходимо ускорить строительство новых АЭС

30.10.2017 11:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МАГАТЭ: Необходимо ускорить строительство новых АЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано считает, что необходимо увеличить долю электроэнергии, генерируемой в мире АЭС, чтобы обеспечить рост экономики.

"Несомненно. Темпы строительства новых АЭС надо будет наращивать, чтобы обеспечить людей чистой энергией", - сказал он.

По словам главы МАГАТЭ, в настоящее время в мире до 70% энергии производится путем сжигания полезных ископаемых. При этом он отметил, что атомные электростанции в эксплуатации практически не образуют выбросов парниковых газов, которые попадают в атмосферу.

Доля электроэнергии, генерируемой в мире АЭС, составляет почти треть от общего объема выработки.

К чистым источникам энергии также относятся гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Вместе с тем, считает Юкия Амано, потенциал роста гидроэнергетики ограничен, а использование только энергии, генерируемой ВИЭ, не сможет удовлетворить потребности современной экономики.

"Чтобы реагировать на рост потребностей в энергетики, в дальнейшем мы должны оптимально использовать все источники энергии. Ядерная энергетика позволит обеспечить рост современной экономики, если страны хотят выполнить планы Парижского соглашения", - заявил он.

По данным главы МАГАТЭ, в настоящее время в мире работают 448 ядерных реакторов, 57 строятся, около 30 стран заинтересованы в развитии ядерной энергетики, сообщила БЕЛТА.

По его словам, за последние два года к сети были подключены 20 новых реакторов, в ближайшие годы планируются новые вводы в странах - новичках в области ядерной энергетики - в качестве примера он привел Беларусь, где до 2020 года будут введены два энергоблока АЭС, и ОАЭ, которые строят четырехблочную АЭС.

"Последние прогнозы показывают, что глобальный потенциал ядерной энергии остается высоким", - сказал Юкия Амано.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано считает, что необходимо увеличить долю электроэнергии, генерируемой в мире АЭС, чтобы обеспечить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика