Виды шпона, его характеристики и производство. 21.by

Виды шпона, его характеристики и производство

24.11.2017 17:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Среди большого числа пиломатериалов можно выделить шпон — натуральный материал, который научились производить ещё в 1819 году. Чтобы купить шпон в Минске, нужно знать, какие виды представлены в продаже и как выбрать лучший вариант.

Шпон: знакомство с материалом


Шпон – это тонкие панели, изготавливаемые из натуральной древесины, обычно с текстурным рисунком. Производится из стволов деревьев хвойных или лиственных пород. Изготовление шпонированных изделий — наиболее экономный способ использования древесины, это решает многие проблемы экологии из 1 м² древесины толщиной 3 см удастся получить 50 м² сырья.

Какой бывает шпон?


Для производства используются различные сорта древесины. Разница между видами материала заключается в способе их производства. Каждый из вариантов подходит для отделки межкомнатных дверей, стен и многих других элементов интерьера. Лущеный шпон получают путем лущения на станках. Строганый шпон получают путем строгания брусков. Пиленый шпон получают путем пиления.

Экошпон


Шпон — тонкие панели из натуральной древесины. Он имеет вид и текстуру, как у древесины, обработанной обычным способом и может наклеиваться на различные поверхности.

Экошпон — материал, изготовленный из полипропилена, ему придается вид и текстура натурального дерева. В отличие от натурального варианта, полипропиленовый не содержит естественных пор, что является его плюсом и минусом одновременно: он не впитывает грязь, но при этом и не дышит.

Искусственный вид


Искусственным материал называют файн-лайн. Он также производится из натурального дерева, однако для него используются более низкие сорта древесины. Склеенные между собой в листы обрабатывают специальным составом. Листы получают одинаковой текстуры, окрашивают в различные цвета. Такой вариант стоит дешевле, хотя выглядит не так естественно, как обыкновенный, но он обладает теми же свойствами.

Как производят пиломатериал?


Основная техника изготовления для обычного и файн-лайн одна и та же: из ствола дерева делаются способом стругания нарезки или лущения тонкие листы, которые потом либо соединяются между собой (как в случае создания искусственного варианта), либо остаются в своем неизменном виде, проходят шлифовку и обработку.

Экошпон производится методом спрессовывания древесных волокон и полипропилена.

Толщина


Бывает четырех видов:

  • пиленый шпон от 1 до 12 мм;
  • строганный шпон толщина от 0,4 до 1,0 мм с градацией 0,2 мм;
  • лущеный шпон от 0,6 до 1,0 мм;
  • файн-лайн — от 0,5 до 0,9 мм.

Толщина экошпона варьируется от 0,5 до 12 мм.

Где используют?


Традиционно материал всех видов используют для отделки межкомнатных дверей, в некоторых случаях им отделывают стены и предметы интерьера. Шпон любого из видов обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, позволяет придать дверям и интерьеру красивый, элегантный вид.

Как наклеить шпон?


Чтобы наклеить натуральный шпон на любую поверхность, требуется клей и утюг. Утюг помогает создать достаточную притирку и испарить из клея полимеры. Затем клей застывает и плотно удерживает материал на поверхности. Лучше использовать клей ПВА или однокомпонентный профессиональный клей именно для пиломатериала. Также подойдут эпоксидная смола, полиуретановые варианты.

Как шлифовать шпон?


Сам по себе материал очень тонкий, поэтому шлифовать его нужно осторожно, чтобы не повредить. Шлифовку лучше производить вручную, с помощью шлифовальной подушки или наждачной бумаги с очень мелким зерном. Действовать надо круговыми движениями, без излишнего нажима, не задерживаясь подолгу на одном месте. Особенно осторожны будьте на торцах шпонированного изделия.

Купить шпон в Минске для использования в ремонте и отделке — это хороший выбор, совершить который просто с TAM.BY, где вы найдете актуальные контакты компаний и специальные предложения.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика