Глобус Скардино и драма Бьорндалена. Итоги этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге. 21.by

15.01.2018 12:34 — Разное |

В Рупольдинге завершился второй немецкий этап Кубка мира по биатлону. Надежда Скардино впервые в карьере завоевала хрустальный глобус, а канадка Кроуфорд — поднялась на пьедестал почета. SPORT.TUT.BY — о нескучных противостояниях и интригах олимпийского сезона.

Первый «хрусталь» Скардино и впечатляющая скорость Елетнова

Еще один немецкий этап не принес белорусам медалей. Зато в Рупольдинге наконец осуществилась мечта Надежды Скардино — белоруска выиграла малый хрустальный глобус индивидуалок. 32-летняя спортсменка никогда не скрывала, что ее коронка — стрельба. Соответственно, максимальные шансы на медали у Надежды всегда были в биатлонной «классике». Именно в индивидуалке она стала олимпийским призером Сочи. В том же 2014 году Скардино установила мировой рекорд по точности стрельбы, без промахов пройдя 22 огневых рубежа.

Напомним, в программе нынешнего сезона всего три индивидуальные гонки — две на этапах Кубка мира и еще одна на Олимпиаде в Корее. Так как очки, заработанные на Олимпийских играх, не идут в зачет Кубка мира, обладатели «малого хрусталя» индивидуалок стали известны уже в Рупольдинге.

Скардино прошла без штрафа обе 15-километровые огнки. Но на шведском этапе Надежда показала более резвый ход и одержала там свою первую кубковую победу. В Рупольдинге чистая стрельба и 25-я скорость позволили занять на финише седьмое место.

У другой белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой в обеих личных гонках были хорошие шансы на медали, но олимпийская чемпионка дважды финишировала шестой. В индивидуалке Дарья заработала две штрафные минуты, хотя по скорости на дистанции оказалась быстрее всех медалисток — итальянки Вирер, финки Макарайнен и канадки Кроуфорд.

В масс-старте Домрачева до последней стрельбы оставалась в списке фаворитов. Даже штрафной круг на первой стойке не отбросил белоруску в группу догоняющих. Это сделали две осечки на решающем огневом рубеже. В итоге Дарья снова шестая.

Лучшим из белорусских мужчин второй этап подряд становится Сергей Бочарников. В индивидуалке он прикатил на финиш 22-м с минутой штрафа. Роман Елетнов, промахнувшийся шесть раз, стал только 87-м, зато показал 13-й ход на лыжне.

Эстафетные гонки закончились для белорусов не так трагично, как в Оберхофе, когда обе команды были сняты с дистанции. Тем не менее, мы по-прежнему далеко от топовых сборных. Мужчины обошлись без штрафных кругов и стали 16-и из 26-и команд.

Женская четверка провалилась на третьем этапе. Надежда Писарева идеально провела лежку, но отмотала три круга после стойки и передала эстафету Домрачевой лишь 16-й с отставанием почти в три минуты. Все, что смогла сделать Дарья, это вытащить квартет на 13-е место.

Великолепная четверка и Бьорндален

Мужская сборная Норвегии без проблем и опасений тасует состав. В трех эстафетах сезона четверка выглядела совершенно по-разному и все три раза была на подиуме — дважды на верхней ступени и один раз на третьей.

В Хохфильцене в мужской квартет попали Бьорндален, Л’Абе-Лунд, Бьонтегорд и Биркеланд. В Оберхофе Бьорндалена и Бьонтегорда заменили Кристиансен и Тарьей Бё. В Рупольдинге тренеры затестили самый вероятный состав на Олимпиаду: Биркеланд, Тарьей Бё, Свенсен и Йоханнес Бё.

Тарьей Бё. Фото: Денис Костюченко. Биатлон-Онлайн

Так же мощно и эффектно норвежцы страхуют друг друга и в личных гонках. Они поочередно заезжают в призы, а некоторые, как Йоханнес Бё, вообще не собираются спускаться с пьедестала.

Рыжий из братьев забрал бронзу индивидуалки и выиграл масс-старт Рупольдинга. Тарьей стал пятым в гонке с общего старта, недобежав до третьего места всего шесть секунд. При этом спортсмены, тренеры и болельщики норвежской команды держат в голове квоту на Игры и понимают, что в Пхенчхан поедут только шесть биатлонистов.

Йоханнес Бё. Фото: Денис Костюченко. Биатлон-Онлайн

На данный момент смело паковать чемоданы могут братья Бё, Свенсен, Биркеланд и Хенрик Л’Абе-Лунд (им уже удалось выполнить норматив — занять призовое место в текущем сезоне на этапах Кубка мира или дважды оказаться в шестерке сильнейших).

За последнее вакантное место в Корею поборются Бьорндален и Бьонтегорд. Сейчас Эрленд находится выше «великого и ужасного» в тотале — 33-я позиция против 42-й.

На заднем плане Уле-Эйнар Бьорндален. Фото: Денис Костюченко, Биатлон-Онлайн

В декабре 27-летний викинг дважды попадал в десятку сильнейших. Лучшими результатами Уле-Эйнара пока остаются два 18-х места в самом начале сезон в Эстерсунде.

Праздник на кленовой улице

29-летняя канадка Розанна Кроуфорд неожиданно вклинилась в список претенденток на медали Кубка мира. В индивидуалке сестра олимпийской чемпионки Турина в лыжных гонках стала бронзовым призером, впервые за карьеру взобравшись на подиум Кубка мира.

Розанна прошла «классику» без промахов и примерно в одни ноги с Надеждой Скардино. Кроуфорд опередила многих соперниц, в том числе и белорусскую гонщицу, за счет слаженной работы на рубеже. Со стрельбой быстрее Кроуфорд справились только словенка Пое, украинка Меркушина и итальянка Вирер.

Канадка решила не ограничиваться одной медалью и до последних метров вела борьбу за призы и в гонке с общего старта. Розанна, единственная из топовой тридцатки, прошла всю дистанции без штрафа. На заключительный круг 29-летняя Кроуфорд убегала лидером, но не устояла перед напором именитых Макарайнен, Дальмайер и Витковой. В итоге канадка финишировала четвертой, уступив всего секунду чешской биатлонистке.

Хождения по мукам

Сборная России второй раз в сезоне поднялась на пьедестал. За бронзой Шипулина в пасьюте Анси настало бронзовое время мужской эстафеты. Чемпионский состав — Волков, Цветков, Бабиков и Шипулин — в Рупольдинге стали третьими с комфортными преимуществом в 30 секунд перед немцами.

Есть первая медаль в эстафете! Ураааа! фото @russianbiathlon

Публикация от Anton Shipulin (@anton_shipulin) Янв 12, 2018 at 9:24 PST

При этом две медали на пяти этапах — катастрофический показатель для восточных соседей. В тридцатке лучших спортсменов, которые отбираются в масс-старт, всего по два представителя от мужской и женской команд.

В гонке с общего старта Шипулин и Логинов финишировали 15-м и 27-м, а Юрлова-Перхт и Виролайнен стали 22-й и 26-й соответственно. Пока Дмитрий Губерниев в своем инстаграме уверяет, что скоро придет время и Россия всех победит, Антон Бабиков не фонтанирует оптимизмом, публикуя философские цитаты Чарльза Буковски: «Мы все умрем рано или поздно, каждый из нас, что за цирк! Одно это должно заставить нас любить друг друга, но нет. Нас ввергают в ужас и сокрушают мелочи, нас съедают заживо пустяки».

Главные фото этапа

Тот самый пост от Антона Бабикова.

Фото Фуркада в стиле «пока соперники приходят в себя».

Quelle belle équipe!

В Рупольдинге завершился второй немецкий этап Кубка мира по биатлону. SPORT.TUT.BY - о нескучных противостояниях и интригах олимпийского сезона.