Почему "квантовые" мозги Беларуси реализуют себя вне страны?. 21.by

Почему "квантовые" мозги Беларуси реализуют себя вне страны?

02.02.2018 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему "квантовые" мозги Беларуси реализуют себя вне страны?

Никита Фадеев учится в Англии уже четыре года. За это время он успел не только добиться значительных успехов, о которых в Беларуси мог лишь мечтать, но также оценить особенности европейского образования.

- В Беларуси бытует такое мнение, что в Англию едут учиться только дети богатых родителей, а нормальное образование можно вполне получить и в Беларуси. Это так?

- Отчасти. Англия презентует гораздо больше возможностей. Здесь можно изучать гораздо больше направлений, от самых экзотических, которых в Беларуси просто нет, до самых распространенных. Но самое главное, тут образование функционирует совершенно по-другому. В Беларуси в процессе получения высшего образования студент изучает 10, 15, а то и 20 различных предметов. В Англии ты учишься только по тому направлению, которое выбрал. Например, я изучаю математику и у меня нет ни одного предмета, который бы не относился к математике. За все четыре года, что я учусь, все было исключительно по математике. Соответственно, предмет я знаю, глубже, чем мои сверстники, которые учатся в Беларуси. Но это опять же все зависит от тебя. Возможностей в Англии гораздо больше, но их опять же нужно уметь взять. Многие уезжают, поступают в университеты, изучают предметы, которые полегче, а потом возвращаются в свои страны фактически ни с чем. Это очень распространено.

- Возможность получить европейское образование есть только у детей состоятельных родителей или не только у них?

- С деньгами, конечно, значительно проще. Но если поставить себе такую цель, то Европа предоставляет достаточно много возможностей, для тех, кто хочет и может. Учиться и работать, чтобы оплатить свою учебу, по студенческой визе нельзя. Это незаконно. Можно работать 20 часов в неделю, но это не окупит учебу. Но есть много других возможностей. В Европе презентует много грантов на обучение для талантливых ребят. Я знаю таких, которые учились бесплатно. Вариантов достаточно много, просто их нужно постоянно искать и смотреть. Одни гранты дают просто талантливым ребятам, которые сами не могут оплатить свою учебу. Другие - за какие-то достижения в учебе. Третьи - за какое-то независимое мышление, какое-то интрапренерство. То есть их очень много самых разных, какие-то сложнее, какие-то более легкие, но всем этим нужно просто заниматься. И опять же с Англией, возможно, немного сложнее, но, допустим, Амстердам гораздо более доступен, как и Германия, где также есть очень хорошие университеты.

- Чем еще европейское образование отличается от белорусского?

- В Европе фактически всегда преподаватели это люди, которые на практике добились какого-то успеха, им действительно есть что рассказать. Чаще всего они практики, которые все еще консультируют крупные компании. Многие прошли различные сферы финансов или бизнеса и теперь просто преподают. Соответственно, то что они рассказывают, это гораздо интереснее, потому что ты изучаешь финансы от того, кто, например, 20 лет отработал в банке. Есть и такие преподаватели, которые известны всему миру, у них огромное состояние, но они тоже тебе преподают. Такого у нас не встречается.

- Слышал, в Англии, при партнерстве Bank of America, ты организовал какую-то уникальную конференцию, которая даже для них стала событием. Что за конференция?

- The Quant Conference, которую я организовал, уникальна самой темой - квантовые финансы. Это использование математических методов для работы на финансовых рынках. Все компании, которые участвуют в этом, они все очень секретные. Эта вот квантовая модель объясняет то, почему у них есть деньги. Именно поэтому пригласить их и заставить говорить на эту тему - это очень сложно.


- И как простому студенту, которому всего 22 года, такое это удалось?

- Вот именно как? Я сам до сих пор удивляюсь. Я отправил где-то 1,5 тысячи е-мэйлов, сделал около 250 звонков за три месяца. Это только то, что сделал я, но у меня еще была команда. Там были ребята из Кэмбриджа и из моего университета. Нас было 10 человек, но не все активничали. Я просто в какие-то моменты выходил на нужных людей, пытался с ними встретиться, разговаривал, рассказывал про идею и люди фактически с самого начала начали говорить: "О да, это интересно, мы хотели бы поучаствовать". Мало кто верил, но оказалось, что всем это интересно, чтобы получилась связь между умными студентами и китами финансового рынка.

Мы получили очень много информации, которой даже в интернете нет, а та информация, которая все же в интернете есть, очень сильно отстает от того, что реально происходит. Все очень секретно. Поэтому студентам было важно окунуться в эту реальность и в то же время наладить связи с будущими работодателями.

- Откуда взяли средства для конференции?

- Я сам ничего не заплатил, и грантов у нас не было. Я начинал чисто с идеей. Связался с выпускниками университета, рассказал им об идее. Им понравилось, они меня познакомили с другими людьми, те еще с другими. Таким образом сеть заинтересованных лиц разрасталась и в какой-то момент я встретился с одним из главных людей в Лондоне Bank of America, который как раз работает в сфере квантовых финансов. Банк заинтересовался идеей и предоставил нам совершенно бесплатно площадку для проведения конференции и оплатил половину стоимость еды для участников. Вторую часть расходов на еду мы покрыли за счет продажи билетов и даже заработали деньги, которые пожертвовали на благотворительность.

- Получается, что теперь ты владеешь какой-то секретной информацией о квантовом финансировании, которой в Беларуси мало кто обладает?

- На самом деле это начальный шаг, чтобы делать эти модели по квантовому финансированию. Он не такой большой, как кажется. Модели могут быть разные. Сотни людей иногда работают десятки лет, чтобы сделать какую-то модель. У компании, которая преуспевает, могут быть миллионы строк кода. Я пока не обладаю такой информацией. Это и не было изначальной целью конференции.

- Тогда какие уникальные навыки ты там получил?

- Я получил много изначальной информации и связи, которые очень важны для организации других конференций и бизнеса, которым я буду обязательно заниматься. Это у нас в Беларуси какое-то предвзятое негативное отношение к связям. Мол, кто с ними рождается, у тех все хорошо. А у кого их нет, тому в жизни трудно. В западном мире все немного по-другому. Ты работаешь, ты делаешь звонки, организовываешь встречи и потихоньку количество людей, которым ты можешь позвонить, растет дела твоей компании улучшаются.

- Кстати о связях, как тебе удалось заманить на конференцию известных финансовых воротил, владеющих миллиардами?

- На конференции было 25 спикеров, руководителей финансовых компаний и фондов, которые управляют миллиардами. У нас это "вау!", а там это в порядке вещей, когда богатые люди, финансовые воротилы, которые всегда очень секретны, совершенно спокойно приходят в университеты и выступают перед студентами, делятся секретами своего успеха. Нужно только сделать первый шаг: найти контакты, рассказать свою идею и пригласить. Главное, заинтересовать их.

- Ты считаешь себя классическим примером утечки мозгов? По твоему мнению, как Беларуси можно ограничить эту тенденцию?

- Не знаю, с этой стороны на ситуацию еще не смотрел. Если так подумать, то все сводится к тому, чего ты хочешь от жизни. У каждого человека есть какая-то картинка, своя цель в жизни. Исходя из этой картинки, ты понимаешь, какая страна должна быть, какие внешние и внутренние условия. Если ты хочешь что-то воплотить в реальность, то нужен определенный уровень самой страны. Даже если посмотреть на самые успешные белорусские компании, тот же EPAM, то у них у всех есть офисы в других странах. Я считаю, что если ты хочешь быть успешным, то вот эта диверсификация должна в любом случае происходить. Я думаю, что Беларусь в данный момент не презентует тех возможностей, которые необходимы для воплощения конкретно моей мечты.

- И какая у тебя цель, кто твой кумир из нынешних успешных людей?

- Кумир - это, наверное, не совсем подходящее слово, так как оно несет не совсем нужный смысл. Но в целом это человек, который создает идею, новое мышление для всех. Это человек, который не просто пришел в какую-то компанию и дорос до самых верхов, а создал что-то совершенно уникальное, заразил мир своей идеей. Вот он сидит в пустой комнате, нет ни ресурсов, ни команды, ни экспертизы, а есть чистая идея, вот эта вот картинка. В процессе реализации этой идеи, картинка, само собой, немного меняется, но в целом реализуется, как задумано. Вот для меня такой человек Илон Маск. У него никогда не было цели заработать денег. Для его инвесторов, да, главная цель заработать деньги. Ему же, я читал его биографию, важно было изменить мир. Он хочет, чтобы было так: мир до Илона Маска и мир после Илона Маска. Чтобы это были абсолютно разные миры. И вот это, мне кажется, круто. Эти инновации, естественно, не происходят за один год. Естественно, это очень рискованные инвестиции, так как на их пути будет много проблем, ошибок и неудач. Но это часть процесса, когда ты хочешь изменить мир. Это очень интересно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Никита Фадеев учится в Англии уже четыре года. За это время он успел не только добиться значительных успехов, о которых в Беларуси мог лишь мечтать, но также оценить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика