Генпрокуратура предлагает ужесточить контроль за коллекторами. 21.by

Генпрокуратура предлагает ужесточить контроль за коллекторами

20.02.2018 15:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генпрокуратура предлагает ужесточить контроль за коллекторами

фото: prokuratura.gov.by

В Беларуси следует регламентировать работу коллекторов и ужесточить контроль за их деятельностью, чтобы защитить права и законные интересы граждан. С соответствующим предложением выступила Генеральная прокуратура.

Генпрокуратура направила в Министерство юстиции письмо о необходимости регламентирования работы коллекторских компаний. В частности, в прокуратуре предлагают создать реестр коллекторских компаний и осуществлять за ними контроль, регламентировать взыскание долгов и способы взаимодействия с должниками, а также предусмотреть ответственность за неправомерные действия. Для этого нужно разработать нормативные правовые акты.

В Генпрокуратуре обратили внимание, что работа органов принудительного исполнения в Беларуси строго регламентирована, а коллекторские фирмы фактически бесконтрольны. «Порой они применяют радикальные и даже жесткие методы воздействия на должников, сопряженные с причинением им морального вреда», - сообщиди в Генпрокуратуре.

В качестве примера там привели проверку по одному из частных коллекторских агентств, сотрудники которого выбивали деньги у должника путем давления на его сына. Использовали угрозы привлечения к уголовной ответственности, представляли образцы заявлений в органы внутренних дел о возбуждении уголовного дела и даже обвинительного приговора суда, рассказали в прокуратуре. 

Прокуроры считают недопустимым распространение практики агрессивного манипулирования, запугивания должников, тем более, что в большинстве случаев это люди преклонного возраста.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси следует регламентировать работу коллекторов и ужесточить контроль за их деятельностью, чтобы защитить права и законные интересы граждан. С...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика