Знаменитые земляки Пинщины. Екатерина Порфирьевна Лесничая. 21.by

Знаменитые земляки Пинщины. Екатерина Порфирьевна Лесничая

08.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Лесничая Е.ПЕкатерина Порфирьевна Лесничая

Родилась 23 июля 1933 года. Почетный гражданин Пинского района. Звание Героя Социалистического Труда присвоено за успехи в развитии животноводства.

Екатерина Порфирьевна Лесничая живет в деревне Оснежицы с самого рождения. Почтенный возраст, к счастью, не сказывается на ее жизнелюбии, искренности и желании общаться.

Вся жизнь и трудовая биография Екатерины Порфирьевны связаны с Оснежицами, где она и ее муж Афет Васильевич Лесничий трудились в прославленном колхозе «Оснежицкий», который дал стране семь Героев Социалистического Труда.

Начиналось все в далеком 1949 году, когда 16-летней девчонкой пришла работать в колхоз «Оснежицкий» полеводом. Своим трудолюбием, упорством в достижении цели вскоре снискала уважение односельчан, и о ней заговорили как о лучшей работнице. Через два года уже работала дояркой. Долгие годы тяжелого труда, об автоматизации его тогда и не помышляли, не сломили женщину. Скорее, наоборот, закалили, влюбили в свое дело. Работала добросовестно, слушала старших, стремилась повышать знания, в совершенстве овладеть профессией, перенимала передовой опыт, активно участвовала в социалистическом соревновании, старалась добиваться лучших результатов.

В 1965 году о Екатерине Порфирьевне Лесничей знала вся страна: она получила самый высокий в районе удой от коровы – 7555 килограммов молока. Новыми трудовыми делами ответила Е.П. Лесничая на неожиданно нагрянувшую славу. И в 1966 году за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства, ей было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. В этом же году наградили ее орденом Ленина. А сколько еще медалей!..

– Никогда бы я таких высоких надоев от своих коровок не добилась, если бы не мои товарищи по работе. Мы трудились слаженно, охотно и с желанием, потому что очень добросовестно относились к порученной работе. Работали мы так, как жили, – одной семьей. Трудно было порой, тяжело, однако какая радость была от того, что ты нужное дело делаешь! – делится воспоминаниями героиня.

Виктория Кот.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Екатерина Порфирьевна Лесничая Родилась 23 июля 1933 года. Почетный гражданин Пинского района. Звание Героя Социалистического Труда присвоено за успехи в развитии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика