В Лидском районе хотят снести 300-летнюю арку Радзивиллов ради дороги. 21.by

В Лидском районе хотят снести 300-летнюю арку Радзивиллов ради дороги

11.04.2018 20:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В Беларуси осталось не так много исторических зданий, чтобы разбрасываться ими. Но, как обычно, на ледовые дворцы денег в стране хватает – а на сохранение своей истории, реконструкцию архитектурных сооружений – нет. Очередной пример – Лидский район, где хотят снести 300-летнюю триумфальную арку Радзивиллов и на ее месте построить друг дорогу, пишет 0154.by со ссылкой на «ПВ». Схема простая: десятилетиями не заниматься ремонтом, довести сооружение до аварийного состояния и спокойно снести как небезопасное и представляющее угрозу для жизни людей.

Теперь решение о сносе будет приниматься на уровне Лидского райисполкома. Просто комплекс даже не внесли в список историко-культурного наследия Беларуси, а значит, что на государственном уровне его судьба никому не интересна: такая история законом не охраняется. В редакцию «ПВ» обратился местный житель Виталий:

«Если снесут арку, я потеряю смысл жизни. Это наше наследие. Разрушать его – варварство».

Арка возведена в 18 веке на границе между деревнями Великое Село и Жирмуны Лидского района. Радзивиллы собирались основать там свою резиденцию и построить дворцовый комплекс.


С двух сторон от арки Радзивиллы – флигели. В них размещались кухни, пекарни, библиотека, оранжерея, часовня и многое другое. От правого флигеля практически ничего не осталось, а вот левый сохранился намного лучше. Полностью архитектурный комплекс Радзивиллы так и не возвели. Так и остались только арка и два флигеля.

Последние владельцы выехали отсюда через триумфальную арку в 1939 году – когда пришли большевики. Обычные люди во флигелях селились и после войны, рассказывает Виталий:

«Тут даже моя мама когда-то жила. Я живу совсем рядом, каждый день на браму смотрю. А если ее снесут, дом свой, наверное, продам… Я очень люблю свою историю!»

Председатель Круповского сельсовета Руслан Мельник прокомментировал ситуацию так:
«Мы не против достояния и истории. Но ситуация такова: месяца полтора назад рухнула часть арки. На сегодняшний день это сооружение представляет угрозу для жизни людей. Такого же мнения и комиссия по ЧС, которая осматривала арку. Есть также трудности проезда в этом месте. Кирпичи периодически падают на проезжую часть. До этого транспорт проходил под аркой».

«Пусть тогда лучше ее огородят, и разрушается она потихоньку самостоятельно, от времени. А дорогу можно и рядом проложить. Посмотрите – места хватает!», – парирует Виталий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси осталось не так много исторических зданий, чтобы разбрасываться ими. Но, как обычно, на ледовые дворцы денег в стране хватает – а на сохранение своей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика