Генштаб ВС РФ: "Белые каски" сымитировали химатаку на мирных жителей в Сирии. 21.by

Генштаб ВС РФ: "Белые каски" сымитировали химатаку на мирных жителей в Сирии

11.04.2018 20:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: Reuters
Представители организации «Белые каски» специально разыграли перед видеокамерами химическую атаку на мирных жителей в сирийском городе Дума.

Об этом сообщил в среду журналистам первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

«7 апреля была предпринята вероятно последняя попытка фабрикации ложных свидетельств якобы применения сирийскими властями отравляющих веществ в Восточной Гуте. Действующие исключительно в рядах террористов одиозные „Белые каски“ в очередной раз имитировали перед видеокамерами постановочную „химическую атаку“ на мирных жителей города Дума», — сказал он.

Распространенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) данные о 500 пострадавших от токсичных веществ в Думе, по словам Познихира, не соответствуют действительности. Представитель Генштаба пояснил, что военные РФ попытались установить местоположение этих пострадавших и за прошедшие несколько часов связались с представителями сирийского Красного Полумесяца и местного офиса координатора ООН в Сирии, которые участвуют в проведении гуманитарной операции в Восточной Гуте. «Никакими данными, озвученными представителем Всемирной организацией здравоохранения, никто из них не обладает», — отметил генерал.

Познихир также пригласил представителей ВОЗ в Думу, чтобы они могли разобраться в ситуации на месте. Генерал заявил, что Россия готова обеспечить безопасность и все условия для их работы.

«С начала гуманитарной операции в Восточной Гуте террористам не удалось организовать ни одной так называемой химической атаки против мирного населения», — подчеркнул Познихир.


Химическая лаборатория террористов

Представитель Генштаба отметил, что в подземных тоннелях сирийского города Хазрам военным удалось найти мастерскую, в которой боевики изготавливали боеприпасы с отравляющими веществами.

По его словам, боевики планировали провести провокации, однако сирийским властями и российскому Центру по примирению враждующих сторон удавалось заблаговременно выявлять эти планы.

«Одним из таких примеров стало обнаружение еще 3 марта в одном из подземных тоннелей городка Хазрама мастерской боевиков по снаряжению боеприпасов кустарного производства отравляющими веществами», — сообщил Познихир.

Генерал добавил, что уже 12 апреля российские военные полицейские войдут в Думу для обеспечения безопасности и поддержания правопорядка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители организации "Белые каски" разыграли перед видеокамерами химическую атаку на мирных жителей в сирийском городе Дума.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика