По Минску гуляла та самая «женщина с красным флагом». 21.by

По Минску гуляла та самая «женщина с красным флагом»

22.04.2018 19:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0
0
0

 

Помните культовую фотографию известного белорусского фотографа Андрея Ленкевича с женщиной с красным флагом? Сегодня ту самую минчанку снова видели в городе. Она опять была в своем кумачовом образе.

 

A post shared by Agnija Loika (@agnijaja) on

Женщину сфотографировала минчанка Агния на площади Независимости. Судя по всему, леди в красном вышла отметить день рождения Ленина: это акурат 22 апреля по старому стилю.

Кто она?


Что же известно о женщине, которая ходит по Минску с кумачовым флагом каждый коммунистический праздник? В 2015 году о ней написало агентство «Минск-Новости», где, оказывается, она работает с первых дней основания. Людмила Дмитриевна Коллонтай трудится курьером.

– Практически каждый день я вижу ее — бодрую, приветливую, с пакетом срочной корреспонденции и нашими изданиями. Без флага, но в алом пальто и берете. К слову, она очень общительна, но, когда дело доходит до интервью, тут же отказывается: эта ее деятельность – для души, – пишет автор Владимир Жданович.

Людмила Коллонтай регулярно посещает коммунистические памятники в Минске на праздники. Памятник Ленину на площади Независимости – всего одна из точек ее маршрута. Например, в 2012 году на 8 марта она возложила цветы на Острове слез.

– Думаю, называя эту бабушку фриком, люди автоматически отторгают Первомай. Ведь каких-то 30 лет назад прогулка с флагом была нормой для горожан. Люди шли на демонстрацию, гуляли по паркам и прославляли труд. Конечно, прошлого не вернуть, но добрые традиции должны продолжаться. И здорово, что у нас в городе есть бабушка, которая, несмотря ни на что, берет в руки красный флаг, красиво одевается и идет гулять по Минску, – подытоживает обозреватель «Минск-Новости». 

Фотограф Андрей Ленкевич в интервью baj.by рассказывал о ней в менее радужном свете: «У нас с ней дружеские отношения, встречаемся, разговариваем. Людмила Коллонтай – трагическая судьба, которая понятна большинству белорусов. Она из России, из детского дома, она не знала родителей. Советская власть (для меня это объяснение этого флага, преданности коммунизму) дала ей детский дома, белый хлеб и молоко. Когда она говорит «белый хлеб и молоко» - я понимаю, что она голодала. После она переехала в Беларусь, у нее сложилась не самое удачная жизнь с мужем… Они разошлись, и с сыном все не так хорошо. Коллонтай – фантастическая женщина. Она сделала приют для собак и котов в своей квартире в Соколе, и, конечно, там пахло страшно. После какими-то манипуляциями открыли дверь и забрали в нее собак и котов, но там все равно ужасно пахло, соседи с ней воевали. Теперь у нее больные ноги, ей не так просто, но она не принимает никакой помощи. Она может голодать, но при этом покупает коммунистические газеты в Москве и Петербурге – и раздает их здесь молодым людям».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Андрей Ленкевич.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помните культовую фотографию известного белорусского фотографа Андрея Ленкевича с женщиной с красным флагом? Сегодня ту самую минчанку снова видели в городе. Она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика