Как создать бизнес на селе? Фермеры из Сенненского района рассказывают, как выращивают экопродукты. 21.by

Как создать бизнес на селе? Фермеры из Сенненского района рассказывают, как выращивают экопродукты

22.04.2018 21:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Герои программы, о которых пойдет речь в следующем сюжете, – фермеры из Сенненского района.



Они уже 30 лет развивают семейный бизнес на земле. Сейчас супруги и их взрослые дети диктуют моду на экологически чистые продукты, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Государство – им в помощь: благодаря президентской программе по развитию подсобного хозяйства, купили новый трактор, чтобы техническое оснащение хозяйства соответствовало далеко идущим планам по развитию бизнеса.



Юрий Кржисинский, житель Яново:
В день мы надаиваем зимой столько, сколько в колхозе ферма надаивает за день. То есть получается около 500-600 литров сдаем. Поэтому, я думаю, этого достаточно, чтобы существовать.


Когда родился Юра, родители держали всего трех коров. Рос сын, расширялось и домашнее подворье. Сегодня у Кржисинских 25 буренок, четыре теленка, еще с десяток ждут к лету. Три поросенка и бесчисленное количество кур.

Юрий Кржисинский:
Только у фермера может быть 25 часов в сутках. Почему 25? Потому что мы на час раньше встаем.


День в этой семье начинается в 4 часа утра. Заканчивается – ближе к полуночи. Надо не только накормить, надоить, но и смастерить. Папа с сыном сами сделали косилку и агрегат для копки картошки, измельчитель овощей и дровокол.



Михаил Кржисинский, житель Яново:
Вот эти, так сказать, доильные аппараты мы собирали сами. Для чего это надо? Во-первых, это облегчает труд в несколько раз. У нас было 10 коров, мы доили их руками



Елена Кржисинская, житель Яново:
Для рук тяжело. А так – аппаратом. Быстро и хорошо, как говорится.


Технопарк в хозяйстве тоже немалый: ворошилки, пресс, культиватор. Ведь коров, которые дают больше 130 тонн молока в год, нужно чем-то кормить.


Анастасия Бут, СТВ:
А еще у фермеров 82 «лошадки». Все они живут под копотом этого красавца по имени «Белорус». Незаменимый помощник появился в хозяйстве два года назад, благодаря президентской программе по развитию подсобного хозяйства. В кредит и под очень низкий процент.


Государство владельцам подсобного хозяйства дает землю под пастбища. Совсем скоро буренки будут отдыхать в поле и жевать свежую траву. А тем временем фермерам предстоит заготовить минимум 60 тонн сена на зиму. Под сенокос вот-вот Кржисинским выделят 26 гектаров.

Михаил Кржисинский:
Сейчас горячая пора не только у нас, но и в колхозе, да и целиком по стране. Посевная, большие объемы в колхозах. У нас меньшие объемы.

Планы у семьи амбициозные: для начала стать официально фермерами. Пока они считаются просто владельцами подсобного хозяйства. А дальше…


Юрий Кржисинский:
Я думаю, что через год-два где-нибудь здесь, на этом месте мы построим модуль по переработке молока. Будем перерабатывать молоко. Сыр, сметана, сливки, йогурт – вот такая продукция.


Елена Кржисинская, житель Яново:
Что выращиваем, то и едим: и свинина, и телятина, и яйцо, и пельмени, и грибы – всё, что собираем. А тут у нас уже сальце.

За экологически чистые продукты во всем мире потребители готовы голосовать рублем. А фермеры, как никто, знают цену тому, что без красителей и консервантов. Сегодня экотовары – это не просто модная тенденция, но и перспективный бизнес.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Герои программы, о которых пойдет речь в следующем сюжете, – фермеры из Сенненского района.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика