Изучаем тонкости гарантии на ремонт обуви. 21.by

Изучаем тонкости гарантии на ремонт обуви

03.05.2018 12:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Каждый житель города хоть раз обращался в мастерские, которыми выполняется ремонт обуви в Минске. И иногда выполненный ремонт не удовлетворял заказчика. Итак представим, ваши сапоги износились, требуют замены замка и набоек. Вы обратились в мастерскую, оплатили услугу и получили отремонтированную пару. Но через 3 дня набойки отпали. В таком случае возникает вопрос, есть ли гарантия на ремонт обуви, который был выполнен некачественно? Пробуем разобраться в статье.

Нормативно-правовые акты, регулирующие гарантию на ремонт обуви


В Республике Беларусь регулируется данный вопрос в трех нормативно-правовых актах:

  1. Законе Республики Беларусь «О защите прав потребителей».
  2. СТБ 575-2008 «Бытовые услуги. Отремонтированная обувь. Технические условия».
  3. «О правилах бытового обслуживания потребителей», которые утвердили в Постановлении Совета Министров РБ». № 1590 от 14.12.2004.

Обязательное условие — удобное размещение информации на стенде в мастерской или приемном пункте. В ней указывают полную информацию об исполнителе или мастере, список полных бытовых услуг, их стоимость, указание категорий граждан, которые имеют право быть обслуженными по льготным тарифам. Также предоставляется информация о книге предложений и замечаний, сведения об органах, которые осуществляют регулирование сферы бытового обслуживания. Туда же вносятся контактные данные компании, номера телефонов, период указания услуг.

Это требование прописано в законе «О защите прав потребителей»: глава 2, пункт 5. Документ, подтверждающий заказ на предоставление услуг, обязательно содержит информацию об исполнителе (его локацию, точное, четкое название). Дополнительно должен быть установлен процент износа сапог, туфель и т.д., которые поддаются ремонту. Об этом идет речь в пункте 3.3.

О сроках действия гарантии


Гарантия на ремонт обуви зависит от оказанной услуги. Сроки установлены в разделе 7 СТБ 575, где указывается, что гарантийные сроки носки обуви составляют:

  • 7 дней при мелком ремонта и замене набоек;
  • 20 дней при замене или постановке молнии;
  • 25 дней при замене подошвы, подметок и другом среднем ремонте;
  • 30 дней при крупном ремонте, полной перетяжке.

Обращаем внимание, что гарантия на ремонт обуви исчиляется с момента выдачи заказа заказчику или с начала сезона, если пара является сезонной.

Как отремонтировать обувь по гарантии?


Ремонт обуви по гарантии проведут по ранее выданному гарантийному талону с указанием даты выдачи заказа, наименования предприятия, которое выполняло ремонт, его юридического адреса, номера мастерской и заказа. Допустимо сделать отметку о гарантии в подтверждающем заказ документе. Дефекты устраняются без взимания платы в течение 5 дней со дня предъявления претензий при мелком и среднем ремонте, в течение 12 дней при крупном ремонте.

Мастерская может отказать в ремонте, если обувь подвергалась воздействию высоких температур или химических средств, механическим повреждениям.

Если в устранении дефектов ремонта без видимых на то причин вам отказали, вы можете оставить запись в книге замечаний.

Найти мастерские по ремонту обуви в Минске с отзывами поможет каталог TAM.BY.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика