Почему не падает Пизанская башня?. 21.by

Почему не падает Пизанская башня?

11.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Исследователи из Италии и Великобритании пояснили, почему не падает Пизанская башня, хотя угол ее наклона по отношению к земле составляет 3-4 градуса, а в регионе часты землетрясения.

Причиной устойчивости конструкции они считают мягкий грунт. Это является и причиной наклона башни, и причиной ее устойчивости одновременно.

Специалисты считают, что сочетание жесткости конструкции башни и мягкости почвы приводит к тому, что при землетрясении не возникает резонанса. Как итог, у строения - чуть ли не лучший в мире показатель динамического взаимодействия сооружения с грунтом. По этому показателю специалисты оценивают устойчивость постройки при сейсмической активности. 

Пизанская башня была построена как колокольня для кафедрального собора Санта-Мария Ассунта. Ее высота - 55,86 м. Возведена она из белого мрамора, вверх ведут 294 ступени. Нижний этаж украшен арками, а другие представляют собой круглые галереи с классическими колоннами.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исследователи из Италии и Великобритании пояснили, почему не падает Пизанская башня, хотя угол ее наклона по отношению к земле составляет 3-4 градуса, а в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика