Любовь родителей - бесценный дар для ребенка. 21.by

Любовь родителей - бесценный дар для ребенка

15.05.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Семья определяет очень многое в жизни ребенка. Связь между родителями и детьми относится к наиболее сильным человеческим связям. Благополучию ребенка способствуют доброжелательная атмосфера и такая система семейных отношений, которая дает чувство защищенности, любви и принятия, стимулирует и направляет его развитие.

Любовь родителей - величайший и незаменимый источник духовного и эмоционального развития ребенка, его нравственных качеств, чувства уверенности в себе, позитивного восприятия мира.
Иногда случается так, что ребенок не находит счастья в собственной семье, не может найти взаимопонимание и помощь у собственных родителей. В некоторых семьях встречается эмоциональная жестокость, рукоприкладство, отсутствие внимания к нуждам ребенка. Все это отрицательно влияет на детскую психику.
Незащищенность, материальная зависимость, возрастные особенности психики несовершеннолетних (незрелость, подчинение авторитету взрослого, доверчивость, недостаток жизненного опыта, неумение полно и критично оценивать сложившуюся ситуацию и прогнозировать возможные последствия) привели к тому, что в условиях роста насилия в обществе жертвой жестокого обращения чаще всего становится ребенок.
Зачастую распространению насилия над детьми в нашей стране способствует то, что родители не всегда знают о пагубных последствиях жестокого отношения к детям. Своевременному установлению факта насилия препятствуют стремление взрослых "не выносить сор из избы", а также закрепленные в законодательстве права граждан на неприкосновенность частной жизни. Затрудняет оказание помощи несовершеннолетним распространенное мнение о том, что воспитание детей - это внутрисемейное дело, в которое никто не имеет права вмешиваться.
Уважаемые взрослые, помните! Жестокое обращение с детьми формирует людей малообразованных, социально дезадаптированных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями, что любой вид жестокого обращения с детьми нарушает физическое и психическое здоровье ребенка, мешает его полноценному развитию.
Драматический результат насилия родителей над детьми состоит в том, что насилие порождает насилие, и дети становятся способными на убийство и другие преступления.
Если вы стали свидетелями фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, не будьте равнодушными. О насилии в семье нельзя молчать. В случае экстремальной ситуации можно обратиться в государственное учреждение образования “Ивьевский районный социально-педагогический центр", социальный приют по тел. 6-12-63, 6-20-56.

И.Чарнель,
воспитатель государственного учреждения образования
"Ивьевский районный социально-педагогический центр".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семья определяет очень многое в жизни ребенка. Связь между родителями и детьми относится к наиболее сильным человеческим связям. Благополучию ребенка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика