Духовенство и интеллигенция способны противостоять терроризму эффективнее правоохранителей, считает глава СПЧ. 21.by

Духовенство и интеллигенция способны противостоять терроризму эффективнее правоохранителей, считает глава СПЧ

20.05.2018 17:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов в связи с нападением на православный храм в Чечне заявил о важности роли гражданского общества и духовенства в борьбе с терроризмом и псевдорелигиозным экстремизмом.

"Подобные трагедии заставляют нас особенно остро почувствовать, сколь уязвимо право человека на жизнь в условиях мировой террористической угрозы. Вот почему столь большие надежды мы возлагаем на деятелей православного и мусульманского духовенства: обращаясь к душам людей, они могут сделать для борьбы с терроризмом намного больше, чем полиция и спецслужбы. То же можно сказать и о представителях интеллигенции", - сказал М.Федотов, слова которого приводят в пресс-службе СПЧ.

"В свою очередь, от единения гражданского общества в наибольшей степени зависит сохранение межнационального и межрелигиозного мира на Северном Кавказе и в России в целом", - отметил он.

В пресс-службе добавили, что Совет возмущен нападением и выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

"Совсем недавно аналогичное нападение имело место в дагестанском Кизляре. Члены Совета тогда специально приехали на похороны, чтобы сказать слова поддержки семьям жертв. Сегодня мы адресуем эти же слова родным и близким прихожанина Артемия, а также саратовских полицейских Владимира Горскова и Кайрата Рахметова, сумевших ценой своих жизней остановить боевиков и защитить прихожан", - сказал глава СПЧ.

В субботу глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил "Интерфаксу", что в Грозном уничтожены четыре боевика, которые пытались захватить прихожан в церкви Архангела Михаила. "Боевики проникли в церковь Архангела Михаила, их целью было захватить прихожан. В результате немедленно проведенной спецоперации все четверо боевиков были уничтожены", - сказал Р.Кадыров.

Представитель правоохранительных органов позднее сообщил "Интерфаксу", что в результате нападения боевиков на церковь Архангела Михаила в центре Грозного и спецоперации по их уничтожению погибли двое сотрудников правоохранительных органов (они были командированы в Чечню из Саратовской области).

В Следственном комитете подтвердили ликвидацию четырех боевиков, а также гибель двух полицейских и одного прихожанина.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов в связи с нападением на православный храм в Чечне заявил о важности роли гражданского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика