В этом году мы отпраздновали уже 73-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Все дальше отдаляются от нас события тех грозных лет, все меньше остается  живых участников тех великих событий, тех,  кто сражался с оружием в руках за свободу нашего народа и всего человечества, и тех, кто ковал эту Победу в тылу.

С  каждым годом мы все больше осознаем, какими нечеловеческими усилиями была добыта эта такая долгожданная Победа, сколько горя и лишений пришлось пережить поколению военных лет, сколько миллионов человеческих жизней было брошено на алтарь этой кровопролитной войны. И мы, поколение детей и внуков солдат той войны, все явственнее понимаем, как хрупок этот мир, который можно разрушить в одно мгновение, что самое ценное в жизни – это мирное небо над головой.

Бег времени остановить нельзя,   на наших глазах уходят из жизни последние фронтовики, поколение Победителей. На территории  Драчковского сельсовета на сегодняшний день живут и  здравствуют всего трое  из них — Иван Тихонович Зуев, Любовь Григорьевна Буто, Николай Гордеевич Полазник. Поэтому не случайно, в эти праздничные дни в центре внимания были именно они, им были адресованы  самые теплые поздравления и самые сердечные пожелания.

День Победы совершенно  особенный праздник, мероприятия ему посвященные, традиционно начинаются задолго до красного дня календаря. Вот и в этом году в течение всего апреля и в начале мая в Драчковском УПК детсад средняя школа, Драчковском и Петровичском Домах культуры прошли массовые тематические мероприятия, уроки мужества, утренник, концерты, конкурсы, встречи. я 8

8 мая 2018 года в агрогородке Драчково под звуки военных маршей прошел от здания Драчковской УПК детский сад-средняя школа  “Бессмертный полк” — это родственники, дети, внуки и правнуки пронесли по центральной улице агрогородка фотографии славных защитников Отечества, наших земляков. Если подумать, что в этот день такие “полки” прошли-прошагали по улицам и площадям больших и малых городов всей Беларуси, то, значит, память наша жива! Мы помним о них, Победителях, и эту память передадим своим детям, внукам и правнукам. Расскажем им, какой ценой досталась Победа, какие неисчислимые жертвы пришлось положить на алтарь Победы!

Митинг, посвященный празднованию Дня Победы «И вспомнить страшно и забыть нельзя»,  прошел возле памятника землякам в аг. Драчково. Со словами приветствия и поздравлений обратились к ветеранам войны, ко всем  жителям агрогородка  председатель сельисполкома Марина Владимировна Гнедчик, председатель Драчковской первичной ветеранской организации Владимир Михайлович Романюк, ветеран Великой Отечественной войны Иван Тихонович Зуев, житель агрогородка Владимир Павлович Савченко. Представители нескольких поколений приняли участие в возложении цветов к памятнику. Был дан троекратный салют, а память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания…

Затем празднование переместилось на территорию Драчковского Дома культуры. Здесь была развернута полевая кухня, продажа сладостей, сувениров, игрушек. А уж солдатской каши отведать собралось много желающих!

Праздничный концерт «Как хорошо на свете без войны!», на котором исполнители задушевно пели военные песни, радовал зрителей.

Драчковский сельисполком  благодарит за активное участие в проведении мероприятий, посвященных Дню  Победы учительский и ученические коллективы ГУО «Драчковский УПК   детский сад – средняя школа», Драчковский сельский дом культуры, в\ч 30151, ЧТУП «Жанетторг», депутата сельского Совета Алексея Викторовича Знака, всех жителей сельсовета, принявших участие в праздничных мероприятиях.

 Сколько бы лет не прошло, День Победы  всегда будет в нашей стране всенародным праздником.

Корр. «КС»

Фото из архива Драчковского сельисполкома.

Информацию читайте в № 149-152 от 23.05.2018 г.