В Пинске с помощью Китая построен 63-квартирный дом. 21.by

В Пинске с помощью Китая построен 63-квартирный дом

08.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В Пинске построен дом с поддержкой Китая (2)
Еще один многоквартирный дом, построенный в рамках проекта «Строительство социального жилья» за счет технико-экономической помощи Китая, сдан в Пинске.

Приемочная комиссия высоко оценила качество исполнения объекта, после чего в районном исполнительном комитете белорусская и китайская стороны подписали соответствующие документы.

Сдачей дома по улице Ж. Гуренковой, 2 завершился второй этап проекта. Напомним, что в рамках первого этапа в прошлом году на Брестчине построено и введено в эксплуатацию четыре дома, в том числе два в Пинске. Во время второго этапа, кроме нашего города, по одному многоквартирному дому построено в Барановичах и Жабинке.

Новый дом в Пинске, построенный с китайской помощью, вмещает 63 одно- и двухкомнатные квартиры, его общая площадь 4 374,12 квадратного метра, площадь квартир – 3 557,68. Стоимость по договору строительного подряда составляет 3 509 021 белорусский рубль, что эквивалентно 11 660 976,34 китайского юаня.

Генподрядчиком строительства выступило ООО «Китайская железнодорожная строительная корпорация № 9», которое определило себе в субподрядчики КУП «Брестжилстрой».

Строители Брестчины, руководимые генподрядчиком, подготовили площадку под строительство, инженерную и транспортную инфраструктуру, смонтировали дом и уложили кровлю, установили отопление, сантехнику, подвели газ, воду, подали тепло и произвели отделку квартир. Все это время китайская управляющая проектом компания контролировала ход строительства и целевое использование средств. К слову, все дома, которые возводятся на Брестчине, – это крупнопанельные дома серии 90 М (модернизированной), разработанной в КУП «Брестжилстрой». И, как отметил заместитель генерального директора КУП «БрестОблУКС» Анатолий Купраш, при строительстве и отделке использовались отечественные материалы.

Крыльцо одного и второго подъездов новостройки оборудовано специальным подъемником для людей с ограниченными возможностями, которые передвигаются в колясках. Работу подъемника протестировали гости из Китая.

Проект «Строительство социального жилья» реализуется с целью улучшения условий проживания граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе малообеспеченных слоев населения. Именно на том, что проект призван помочь простым людям, в интервью журналистам заострили внимание китайские специалисты – начальник и инженер группы местного управления проектом «ZHONGNAN  ENGINEERING CORPORATION LIMITED» Хуан Янь и Ли Вэй, руководитель проекта ООО «Китайская железнодорожная строительная корпорация № 9» Фан Лян.

В приемочную комиссию вошли также директора эксплуатирующих организаций Сергей Жидецкий (КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ») и Николай Гулевич (ЖРЭУ г. Пинска), заместитель генерального директора КУП «БрестОблУКС» Анатолий Купраш и другие.

От имени местной власти китайскую делегацию приветствовал и поблагодарил за помощь заместитель председателя Пинского районного исполнительного комитета Сергей Куницкий.

 

Третий этап проекта «Строительство социального жилья» стартует в конце 2018 года. По одному новому дому появится в Барановичах и Столине.

Реализация проекта «Строительство социального жилья» осуществляется в шести областях Республики Беларусь и г. Минске. Расходы на реализацию проекта, финансирование которого осуществляется за счет средств технико-экономической помощи КНР, включают строительно-монтажные работы, внутренние и наружные отделочные работы, пуско-наладочные работы, закупку, монтаж и наладку необходимого оборудования и материалов и другие. Расходы на проектирование несет белорусская сторона. Социальное жилье, построенное с использованием технико-экономической помощи Китая, будет находиться в государственной (коммунальной) собственности, оно не подлежит продаже или аренде, а также наследованию.

Людмила Ребковец.
Фото автора.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Еще один многоквартирный дом, построенный в рамках проекта «Строительство социального жилья» за счет технико-экономической помощи Китая, сдан в Пинске....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика