ЕБРР планирует начать кредитование проектов по энергоэффективности в белорусских рублях. 21.by

ЕБРР планирует начать кредитование проектов по энергоэффективности в белорусских рублях

10.07.2018 15:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует во втором полугодии открыть для ряда белорусских банков целевую кредитную линию в национальной валюте с общим объемом 60 млн в эквиваленте, сообщил во вторник в Минске старший менеджер отдела энергоэффективности ЕБРР Винсент Дуйнхауэр.

Представитель ЕБРР принимал участие в презентации начала сотрудничества фонда E5P (Восточноевропейское партнерство в сфере энергоэффективности) с Беларусью.

"Планируется кредитная линия на 60 млн евро для повышения энергоэффективности зданий, средства будут выделены в эквиваленте в белорусских рублях", - сказал В.Дуйнхауэр.

По его словам, средства планируется предоставлять через 5 белорусских банков-агентов. Получателями целевых кредитов могут быть как физические (например, на замену окон), так и юридические лица (товарищества собственников жилья, стройкомпании, поставщики оборудования).

Банкир сообщил, что для практической реализации проекта ЕБРР продолжает переговоры по привлечению донорских фондов, за счет которых будет подготовлена проектная документация. Сумма необходимой донорской поддержки составляет 13,5 млн евро.

По его словам, стоимость ресурсов в белорусских рублях "будет рыночной, но конкурентоспособной".

Беларусь является членом ЕБРР с 1992 года. Общий объем финансовых ресурсов, которые предоставил ЕБРР за период по 2017 год превысил 2 млрд евро. Текущий кредитный портфель ЕБРР в Беларуси составляет 511 млн евро. ЕБРР в 2016 году расширил рамки сотрудничества с Беларусью, включив в сферу кредитных отношений госсектор и муниципальные организации. Также ЕБРР ведет активную консультативную работу по подготовке к приватизации ряда белорусских предприятий и банков.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует во втором полугодии открыть для ряда белорусских банков целевую кредитную линию в национальной валюте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика