Facebook "сдал" 65 тысяч россиян "заинтересованных в госизмене". 21.by

Facebook "сдал" 65 тысяч россиян "заинтересованных в госизмене"

12.07.2018 21:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Иллюстративное фото
Рекламные алгоритмы социальной сети Facebook обозначили 65 тысяч россиян как заинтересованных в государственной измене. Об этом сообщает The Guardian.

Как пишет газета, категория госизмены была включена в алгоритмы Facebook наравне с информацией о поле, сексуальной ориентации и политических взглядах пользователей, несмотря на то, что законодательство требует четкого согласия пользователей на сбор таких данных.

Первыми наличие такой категории заметили журналисты Датской телерадиовещательной компании. Они направили запрос в Facebook. Представитель соцсети пояснил, что государственная измена была включена в список категорий с учетом ее «исторической значимости». С учетом того, что в современном мире это считается преступлением, категорию из алгоритма убрали, сказал представитель Facebook.

Как пишет The Guardian, определение интересов пользователей с помощью алгоритмов — ключевой аспект рекламных механизмов в Facebook. В соцсети пояснили, что это позволяет показывать пользователям наиболее полезную для них рекламу — например, рекламу спортивных товаров для тех пользователей, которые интересуются спортом.

Такой инструмент, как «заинтересованность в госизмене», может быть использован российскими властями в качестве репрессивных мер, считает академик Орхусского университета в Дании Метте Скак. По его мнению, этот метод облегчает возможность отслеживать людей, которых «пометили как потенциальных предателей», пояснил Скак.

Накануне CNN опубликовал расследование, в котором рассказал о передаче Facebook данных пользователей двум приложениям Mail.Ru Group, которую американский канал называет «близкой к Кремлю». Приложения могли получать информацию о пользователей, установивших приложение, и об их друзьях — их имена, пол, даты рождения, местонахождение, фотографии и публикации, которым они поставили лайк.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рекламные алгоритмы социальной сети Facebook обозначили 65 тысяч россиян как заинтересованных в государственной измене.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика