В нынешнем году Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса проделана большая работа для того, чтобы отметить передовиков заготовки кормов.

– Нам необходимо было среди всех членов профсоюза, входящих в состав обкома, выявить лучших работников, трудившихся на заготовке кормов, – вводит в курс дела главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Андрей Александрович Логвинец. – Мы серьезно подошли к этому делу, ведь необходимо было учесть мощность и технические характеристики техники, на которой работали аграрии, характеристики прицепных устройств, также учитывались климатические условия каждого района. Травы созревают где-то быстрее, в оптимальные агротехнические сроки, а где-то позже. Поэтому черту необходимо было подвести в определенный момент, чтобы цифры были объективными. Хочу отметить, что аграрии Смолевиччины продемонстрировали высокие показатели, и сегодня мы будем чествовать передовиков, которые своим трудом прославили ваш регион на всю Минскую область.

Победителем соревнования на заготовке кормов стал наш земляк Александр Сергеевич Саввин, который трудится в филиале «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер»  на тракторе «Джон Дир» со специальной машиной «Будиса», которая прессует сенаж в полиэтиленовый рукав.

Александр Сергеевич весть о своей победе принял с большой радостью. Мужчина признается, что не делал ничего, что выходило бы за рамки его обязанностей – лишь старательно выполнял свое дело, получив такую награду, он не смог сдержать восторга.


– Любовью и приверженностью сельскому хозяйству я обязан своему дедушке, – делится передовик. – Он всю жизнь проработал механизатором в колхозе, а я с детства брал с него пример и, видимо, зарядился любовью к труду на земле.

Окончив ПТУ в Смолевичах, я проходил практику в одной из сельхозорганизаций района. Затем, после службы в армии, с 2001 года работаю на земле. В «Смолевичи Бройлер» мне нравится: качественная техника, диалог с руководством и поддержка профсоюза вдохновляют на работу и достижение высоких результатов.

Семилетний сын передовика Руслан уже просит  прокатиться с папой на тракторе, посмотреть, в чем заключается его работа… Кто знает, может быть на Смолевиччине подрастает еще один аграрий? Но Александр Сергеевич отмечает, что работать в сельском хозяйстве непросто, но если сын, когда вырастет, все же решит пойти по стопам отца, перечить не станет.

Благодарственное письмо от обкома профсоюза работников АПК также было вручено механизатору ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита» Юрию Николаевичу Гамезо. Он стал лучшим на трамбовке сенажа.

Юрий Николаевич уже восьмой год работает в этой сельхозорганизации. Последние полгода он трудится на «Амкадоре 352С». Спектр его обязанностей разнообразный – от погрузки коров, органики, до трамбовки силосных траншей.

Отец передовика всю жизнь работал на тракторе, поэтому к труду на земле Юрий Николаевич привык с детства.

– В сельском хозяйстве непросто, но труд на земле облагораживает и заряжает энергией и силами, – делится передовик.

«Выражаем Вам искреннюю благодарность за активное трудовое участие в заготовке кормов 2018 года.

Достигнутые Вами успехи создают основу для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Ваш профессионализм и преданность делу высоко ценятся в коллективе и служат примером всем работникам сельского хозяйства Минской области.

Примите пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых трудовых достижений», – такими словами за подписью Предедателя Минской областной организация Белорусского профсоюза работников АПК Михаила Тарасовича Бода закончились благодарственные письма, которые получили передовики нашего района.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.