Подростковый суицид — страшная правда. 21.by

Подростковый суицид — страшная правда

15.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Статистика суицидов среди подростков на Гомельщине неутешительна.
Неразрешенные конфликты дома, проблемы финансового характера, потеря близкого человека, а также злоупотребление алкоголем или наркотиками — эти причины обычно характерны для взрослых, решившихся на суицид. Подростки чаще страдают от безответной любви или непонимания со стороны близких. Характер детей в этот период отличается максимализмом: например, любовь может казаться последней в его жизни. Это нужно понимать, а также воспринимать личность несовершеннолетнего серьезно. Проблемы с учебой, в общении со сверстниками, отстраненность родителей — все это день за днем ухудшает психическое состояние несовершеннолетних. Стресс суммируется. Подросткам начинает казаться, что если настоящее и прошлое не приносят никакой радости, то аналогичным образом будет складываться и их будущее.
Необходимо отметить, что очень редко только один из перечисленных факторов толкает еще не сформировавшегося индивида на самоубийство. Родственникам, учителям и друзьям необходимо очень внимательно относиться к их наличию. Подростковый возраст является переходным, и нужно помнить, что в нем все воспринимается особенно остро.
Подростковый суицид — это ситуация, требующая вмешательства с внешней стороны. Детям нужен человек, который способен вникнуть в ситуацию и помочь, услышав крик их душ.
Самоубийство — это реакция подростка на обстоятельства, в которых жизнь для него стала невозможной. Причины суицида всегда разные, и чаще всего у отдельно взятого подростка имеется их несколько. Но такой поступок — это всегда следствие того, что условия, в которых жил несовершеннолетний, становились субъективно для него невыносимыми. Юноши и девушки всегда дают знать об этом: более 70% из них так или иначе доводят до сведения других людей свои намерения. Это могут быть и кажущиеся совершенно нелепыми намеки, и вполне очевидные заявления.
Профилактика суицида среди несовершеннолетних требует в первую очередь участия взрослых, их умения выслушать и помочь. Помощь должна заключаться не в поучениях, а в принятии подростка, поддержке, обучении поиску альтернатив.
Важно установить с ребенком теплые и доверительные отношения. Решить полностью все проблемы невозможно. Но, приняв его таким, какой он есть, можно существенно снизить вероятность страшного поступка. Не нужно пытаться учить жизни и морализировать. Гораздо больше он нуждается в любви, заботе и внимании, выражаемых как вербально, так и в виде объятий, прикосновений, улыбки. Забота — это то, что поможет тревожному и отчаявшемуся ребенку снова почувствовать себя нужным.
Помните! Подросток нуждается в том, чтобы его выслушали. Часто он хочет выразить свои чувства, всю ту эмоциональную боль, которая накопилась в нем.
Общение с потенциальным самоубийцей, особенно несовершеннолетним, может быть нелегким. Но следует помнить, что оно затруднено именно из-за его концентрации на собственной душевной боли.
Необходимо не только поддерживать подростка и заботиться о нем, но и замечать признаки суицидального поведения. Если в речи фигурируют угрозы свести счеты с жизнью, если он одинок и изолирован от общества, постоянно ощущает себя несчастным, все это может быть серьезными признаками желания покинуть этот мир.
Надо осознать сам факт возможности принятия такого решения подростком. Родители часто боятся преувеличить риск суицида, считают, что это никогда не может их коснуться. Лучше совершить ошибку, преувеличив проблему, чем потерять жизнь ребенка.
Наталья Беглюк,
главный внештатный специалист
по детской психиатрии главного управления
здравоохранения Гомельского облисполкома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Статистика суицидов среди подростков на Гомельщине неутешительна. Неразрешенные конфликты дома, проблемы финансового характера, потеря близкого человека, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика