Аисты поселились на свалке под Гродно. 21.by

Аисты поселились на свалке под Гродно

16.07.2018 21:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Говорят, каждый день на свалку под Гродно слетаются сотни пернатых. Чувствуют они себя вполне комфортно. Что привлекает красивых птиц в довольно специфическое место? Подробности – в репортаже Надежды Завиновской.

Если поначалу орнитологи подумали – случайность, то теперь ясно, что птицы под Гродно поселились надолго. Три года подряд свалка становится им домом – и популяция растёт. В этом году учёные насчитали около 300 особей. Аисты не боятся ни машин, ни людей, свободно разгуливают по территории. Птицы полностью адаптировались к жизни на свалке рядом с мусоросортировочным заводом.

Поэтому «прописываются» птицы рядом – в селе Подъятлы. Жители уже привыкли. Разрешают птицам есть из одной миски с домашними животными. Сельчане даже рады таким соседям – украшают участки фигурками аистов.

Когда есть чем поживиться, то птица прилетают на поля. Целыми стаями кружат над скошенными травами, разгуливают рядом с работающей сельхозтехникой. По словам орнитологов, всему виной урбанизация. Она меняет привычки пернатых. Правда, раньше белорусские аисты были не в курсе, что можно питаться со свалок. Лишь недавно переняли эту привычку у сородичей из Европы – там птицы уже давно облюбовали полигоны. В Испании и Португалии так и вовсе не улетают в Африку зимовать.

Специалисты уверяют, что процесс уже не остановить. Рано или поздно аисты переедут жить поближе к свалкам всех белорусских городов. Бороться с этим не нужно – птица безобидная. Гродненские же коммунальщики просто ждут осени. Часть стаи всё-таки улетит на юг – и на полигоне станет свободнее. 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что привлекает красивых птиц в довольно специфическое место? Подробности – в репортаже Надежды Завиновской.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика