На планёрке у председателя райисполкома. 21.by

На планёрке у председателя райисполкома

19.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

9ca68106ef5b739f42657dc64f8a036b XL
На планерках у председателя райисполкома, которые проходят по понедельникам, всегда рассматривается разнообразная палитра направлений жизнедеятельности района. Михаил Карпович требует  от руководителей управлений, отделов и  служб райисполкома отчет  о проделанной работе, поднимает вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание или в  которых имеются «болевые точки».

О ситуации на день сегодняшний

На минувшей планерке главе региона об оперативной обстановке в районе на сегодняшний день доложил начальник Лидского РОВД Дмитрий Уляшко. Михаил Константинович поинтересовался, какая работа проводится сотрудниками ГАИ по недопущению проезда большегрузных машин по улицам города, ведь своими колесами такой транспорт наносит вред дорожному покрытию. По словам начальника РОВД, к тем водителям, которые игнорируют знак «въезд запрещен», работники Госавтоинспекции принимают самые строгие меры. По его мнению, изыскание возможности оснастить въезды в Лиду камерами наблюдения помогло бы снять данную проблему полностью.

Начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский, помимо доклада о чрезвычайных ситуациях за неделю (обстановка в этом плане была относительно спокойной), говорил о том, что сотрудники возглавляемого им отдела проводят рейды по местам жатвы-2018, проверяют оснащение комбайнов и автомобилей средствами пожаротушения, наличие на полях техники, приспособленной для тушения пожара. Серьезных вопросов не возникало, выявленные недостатки устраняются.

Безусловно, актуальной теме – проведению в районе сельскохозяйственных работ – на планерке было уделено особое внимание. Заместитель председателя райисполкома Николай Климук детально остановился на всех моментах, касающихся этой важной кампании, – ситуации с заготовкой кормов, первых результатах жатвы. Председатель райисполкома в ходе рассмотрения данного вопроса особо подчеркнул, что в таком ответственном мероприятии важны слаженность всех задействованных звеньев, своевременное проведение сельхозработ.

Вопросы коммунальной сферы и строительства

Коммунальная сфера – это та сфера, которая, как показывает практика, чаще всего волнует жителей региона. Оно и неудивительно, ведь именно с ней они напрямую сталкиваются в повседневной жизни. Поэтому глава региона не упускает из виду участки деятельности ГУП ЖКХ. Так, например, на планерке шла речь о подготовке коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. Как сообщил директор ГУП ЖКХ Сергей Савко, она уже в полном разгаре: сейчас ведется замена труб, обследование жилого фонда. Будут реконструированы две котельные – в СШ №5 г. Лиды и в Ходоровской СШ.

Михаил Карпович поднял и вопрос обкашивания зеленой территории в городе и сельских населенных пунктах. Он отметил, что если ГУП ЖКХ активно проводит эти работы на подведомственных ему площадях, то не все предприятия и организации взялись за дело на закрепленных за ними участках.
Глава региона попросил Сергея Савко проинформировать о стадии готовности строящегося недалеко от действующего кладбища в урочище Зосино (в районе деревни Обрубы) нового погоста. По словам директора ГУП ЖКХ, строительные работы, которые выполняет ДСПМК-72, близятся к завершению и, возможно, немногим позже чем через неделю они будут закончены полностью.

В ближайшее время ДРСУ-156 должно приступить к работам завершающей стадии реконструкции еще одного важного для жителей Лиды (и не только) объекта – улицы Свердлова. Глава региона поинтересовался, качественно ли выполнены все работы перед обустройством чистового слоя проезжей части. «Улицу Свердлова строители обязаны сделать идеально», – подчеркнул он.

Ведутся значительные строительные работы и на ряде объектов системы образования района. Как сообщила заместитель начальника управления образования Ольга Тарасюк, к новому учебному году проводится полный текущий ремонт пищеблоков, обеденных залов с заменой техоборудования и мебели в СШ №№15, 14 и дошкольном центре развития ребенка №1. Будет отремонтирован фасад здания СШ №5.

В сферах, близких людям 

Ольга Тарасюк также информировала главу региона и присутствующих о работе пришкольных лагерей и лагерей круглосуточного пребывания. Работа здесь поставлена на должном уровне, ведь первого сентября ребята должны сесть за парты, набравшись сил для постижения новых знаний.

«Держите на особом контроле функционирование школьных базаров. Родители должны без труда найти на них все необходимое для того, чтобы собрать детей в школу», – поставил задачу председатель райисполкома начальнику управления торговли и услуг Елене Усаниной.

Также на планерке поднимались вопросы, касающиеся здравоохранения района, культурной, спортивной сфер, демографической ситуации за полугодие.

К теме занятости населения на планерках у председателя райисполкома обращаются постоянно. Данный вопрос – из разряда особо важных. На минувшей планерке заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Косяк держала отчет об итогах полугодия в решении вопроса трудоустройства граждан. Говорила о мерах, которые принимаются в этом направлении. Как результат, годовое задание на 1 июля выполнено на 50,4 процента – 1411 жителям Лидчины оказано содействие в устройстве на работу.

Гражданин направил обращение

Для анализа обращений граждан по итогам первого полугодия глава региона предоставил слово начальнику отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Инне Бенкевич. Инна Антоновна отметила, что по итогам первого полугодия можно говорить о положительной динамике. Снизилось количество и письменных, и устных обращений. Также меньше стало обращений, поступающих на «Прямые телефонные линии» от жителей района. Кроме того, меньше стало обращений в Администрацию Президента и облисполком, а также коллективных обращений, в том числе в два раза снизилось количество обращений, содержащих 30 и более подписей. Если говорить о специфике вопросов, поступающих в райисполком, то почти 17 процентов обращений были связаны с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, это меньше, чем в 2017 году. Значительное количество обращений, поступивших в рай-исполком в текущем году, связано со строительством и жилищными правоотношениями. Также поднимались вопросы предоставления общежития и выселения из него, получения социального и арендного жилья, трудо-устройства, работы транспорта, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, здравоохранения и другие.

На планерке заместитель председателя райисполкома Виталий Невера озвучил, какие вопросы поступали в ходе минувшей субботней «Прямой телефонной линии».

* * *
В субботу, 21 июля, с 9.00 до 12.00 «Прямую телефонную линию» с жителями района проведет управляющий делами Лидского райисполкома Ирина Ивановна Юч. Вопросы в указанный день задавайте по телефону 52-42-43.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На планерках у председателя райисполкома, которые проходят по понедельникам, всегда рассматривается разнообразная палитра направлений жизнедеятельности района....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика