Потерял деньги и паспорт за границей? Поможет Посольство. 21.by

Потерял деньги и паспорт за границей? Поможет Посольство

19.07.2018 13:36 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Потерял деньги и паспорт за границей? Поможет Посольство
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pexels.com

Если потерял паспорт в другой стране

В случае потери паспорта человек может вернуться в Беларусь по специальному документу – Свидетельству на возвращение.

Первым шагом должен стать звонок в белорусскую дипмиссию и информирование консульского сотрудника о произошедшем. На сайте наших посольств указан телефон экстренной связи.

«В настоящее время наши консулы в своей работе активно используют и Viber, и WhatsApp, поэтому возможность связаться с ними у граждан есть», – обратили внимание в МИД.

Следующий шаг – обращение в местную полицию за получением справки, подтверждающей утрату паспорта. Это нужно делать обязательно за исключением тех случаев, когда это сделать объективно невозможно.


Потеря паспорта за границей повлечет за собой проблемы. 

На пути домой, в случае возможной, к примеру, остановки местными правоохранительными органами (проверки документов/прохождении паспортного контроля и т.п.) наличие официального документа, подтверждающего потерю белорусского паспорта, значительно облегчит коммуникацию с местной полицией.

Несколько слов непосредственно о процедуре выдачи Свидетельства о возвращении.

В Посольство (лично) предоставляется заявление на выдачу свидетельства на возвращение, 2 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (перечень документов на получение свидетельства на возвращение есть на всех сайтах белорусских посольств).

За выдачу свидетельства на возвращение для граждан старше 14 лет в случае утраты паспорта предусмотрена оплата консульского сбора (на пример, на сегодняшний день сбор составляет 20 евро). При наличии веских причин может быть принято решение об освобождении гражданина от данной платы.

Если украли деньги за границей

«Мы сделаем все возможное, чтобы оказать содействие нашему гражданину», – заверили в МИД. Первый шаг в этом случае – обращение в белорусскую дипмиссию в стране инцидента либо в случае ее отсутствия – в дипмиссию Российской Федерации. На российские дипмиссии по межгосударственному соглашению возложены функции оказания консульского содействия гражданам Беларуси.

«Одновременно, родственники (друзья) в Республике Беларусь обращаются к нам в главное консульское управление МИД (+375172222665, +375172222666, +375172222676) либо в ночное время к дежурному по МИД (+375173272922) и уже «в ручном режиме» совместными усилиями будем решать данную ситуацию», – добавили в внешнеполитическом ведомстве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что делать, если потерял паспорт за границей? И как быть, если украли кошелек со всеми деньгами и карточками?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика