Президент поддержал новые подходы по спасению убыточных хозяйств. 21.by

Президент поддержал новые подходы по спасению убыточных хозяйств

20.07.2018 17:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент поддержал новые подходы по спасению убыточных хозяйств

фото: Bdg.by

Александр Лукашенко одобрил проект указа по внедрению нового механизма финансового оздоровления проблемных сельхозпредприятий.

Согласно новому указу планируется, что руководители неплатежеспособных сельхозпредприятий смогут получить блок-пакет (25% плюс 1 акция) акций компании в случае успешной реализации бизнес-плана и вывода предприятия на эффективную деятельность.

"Это правильно, стимулирующий фактор. Это нелегкий труд - лет пять надо пахать очень хорошо. Разве страна от этого потеряет, если мы найдем эффективного собственника, его простимулируем, а он нам будет давать выручку?" - прокомментировал данную норму проекта вице-премьер Михаил Русый.

В соответствии с проектом госрешения, решение о механизме финоздоровления предприятий АПК должны принимать руководители районных исполнительных комитетов.

В числе утвержденных механизмов предусмотрена также возможность продажи и сдачи в аренду имущественных комплексов сельхозорганизаций по упрощенной процедуре.

Возможна также конвертация задолженности в акции и передача их в собственность банку-кредитору. Предусмотрено акционирование убыточных госпредприятий по упрощенной процедуре (без правоудостоверяющих документов), пишет Интерфакс.

При этом "кредиторы при конвертации задолженности сельхозорганизаций в акции получат право передачи их в доверительное управление в райисполком или в коммунальную собственность административно-территориальной единицы на безвозмездной основе".

В качестве альтернативных механизмов банку-кредитору предложат на выбор предоставление отсрочки на 3 года с последующей рассрочкой на 5 лет или заключение мирового соглашения.

С согласия президента также будет допускаться перевод задолженности предприятия-должника на обл- и райисполкомы путем выпуска облигаций.

В проекте оговаривается, что при недостижении согласия с кредиторами и наличии результативного бизнес-плана применяется отсрочка на 3 года с последующей рассрочкой на 5 лет.

В случае отсутствия результативного бизнес-плана комиссией облисполкома принимается решение о нецелесообразности дальнейшего функционирования предприятия с направлением его в суд в общем порядке (банкротство и ликвидация).

Кроме того, на период финансового оздоровления (8 лет - по аналогии с периодом проведения санации) приостанавливается начисление процентов, неустойки, пеней за исключением процентов банков и ОАО "Агентство по управлению активами". При этом банки вправе снизить действующую процентную ставку по ранее выданным кредитам до 1,5%.

На председателей райисполкомов проектом указа возлагается обязанность совместно с руководителями неплатежеспособных организаций обеспечить разработку и реализацию эффективного бизнес-плана с применением возможных механизмов досудебного оздоровления. При этом предусмотрена их защита на деловой риск.

По решению правительства, в настоящее время процедуру досудебного оздоровления проходят более 280 из 1,3 тыс. предприятий АПК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко одобрил проект указа по внедрению нового механизма финансового оздоровления проблемных сельхозпредприятий.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика