За наших краснеть не приходится! Белорусские военные примут участие в очередных Армейских международных играх. 21.by

За наших краснеть не приходится! Белорусские военные примут участие в очередных Армейских международных играх

23.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

03Вспоминается август 2016 года… Теплый летний день подходит к концу. На аэродроме Мачулищи представители командования ВВС и войск ПВО Республики Беларусь, военнослужащие в/ч 06752, семьи летчиков, музыканты военного оркестра — все с нетерпением ожидают прибытия вертолетных экипажей, принимавших участие в конкурсе «Авиадартс», который проходил в рамках Армейских международных игр. Несмотря на то что в общем зачете наша команда заняла второе место, белорусские вертолетчики проявили настоящее снайперское мастерство, показав при стрельбе из авиационных пушек лучший результат за всю историю конкурса. И встречали их тогда как настоящих героев…

Военнослужащие-белорусы традиционно занимают призовые места на престижных международных армейских соревнованиях, подтверждая тем самым высокий уровень боевой подготовки. С наградами по итогам АрМИ возвращаются не только летчики, но и военнослужащие других родов войск. Это стало для нас доброй традицией. Не зря наши Вооруженные Силы справедливо считаются одними из лучших на постсоветском пространстве.

Знаменательно, что в финале «Авиадартса‑2016» белорусская команда буквально покорила жюри, продемонстрировав великолепную стрельбу неуправляемыми ракетами и из авиационных пушек. Наши экипажи под командованием майоров Александра Зубарева и Михаила Гныпа, а также подполковника Евгения Павлова в тот раз доставили на родину почетный кубок. А еще белорусские военные летчики покорили сердца земляков своим благородным поступком. Единогласным решением Офицерского собрания летчики отказались от завоеванного приза в виде квадроцикла. Денежную компенсацию за него они перечислили на счет одного из детских домов республики.

Военнослужащие ВВС и войск ПВО Республики Беларусь произвели тогда на армейских играх настоящий фурор. Наши ракетчики первыми обнаружили и уничтожили воздушные цели, отлично отработали применение авиационных средств поражения летчики-штурмовики. Но пушечный огонь вертолетчиков в прямом смысле слова сразил жюри конкурса. Судьи просто не могли поверить, что все снаряды авиационных пушек можно уложить точно в цель, да еще с такой поразительной кучностью.

04

Традиция побед на АрМИ продолжилась и в 2017 году.

Год назад наши Вооруженные Силы были представлены в 13 конкурсах. По итогам одиннадцати из них наши военнослужащие поднимались на пьедестал почета, а во время закрытия «Воина Содружества» в честь победителей звучал Государственный гимн Республики Беларусь. Мы соревновались на равных, а порой превосходили сильные команды из России, Китая, Казахстана, Ирана.

Пройдет совсем немного времени, и команды военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь выйдут на старт «Армейских международных игр — 2018». Накануне стартов хочется от души пожелать удачи нашим воинам. Можно не сомневаться, что они достойно представят на «АрМИ‑2018» Вооруженные Силы Республики Беларусь. Удачи вам, дорогие друзья!

Планируется, что в рамках игр с 29 июля по 11 августа 2018 года пройдут одновременно 28 конкурсов на территории семи государств: Российской Федерации — 17 конкурсов, Азербайджанской Республики — один, Республики Беларусь — один («Снайперский рубеж»), Республики Армения — один, Республики Казахстан — три, Китайской Народной Республики — четыре, впервые один конкурс примет Исламская Республика Иран.

Наша справка

Первые Армейские международные игры «АрМИ‑2015» (военно-прикладные игры) были организованы на территории Российской Федерации по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. 1 августа 2015 года на полигоне Алабино (Московская область) прошла торжественная церемония их открытия.

Игры проводились с 1 по 15 августа 2015 года на 11 военных полигонах, расположенных в трех военных округах России. Программой игр было преду­смотрено 14 конкурсов полевой, морской и воздушной выучки.

В играх принимали участие 57 команд, представляющих 17 государств (Азербайджан, Ангола, Армения, Беларусь, Венесуэла, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Кувейт, Монголия, Никарагуа, Пакистан, Россия, Сербия, Таджикистан). Также присутствовали многочисленные наблюдатели от 16 иностранных государств. Самые большие команды, помимо Воору­женных сил России, были выставлены от Китая и Беларуси. Военнослужащие Китая принимали участие в 12 конкурсах, а белорусские — в 9 конкурсах. Страны-участницы самостоятельно определяли, в каких соревнованиях примут участие их команды. Всего в соревнованиях приняли участие свыше двух тысяч иностранных военнослужащих.

И еще немного статистики…

Количество участников игр постоянно растет. В минувшем году в АрМИ приняли участие уже 28 государств. Они проходили на территории пяти стран на протяжении двух недель на 21 армейском полигоне. В «АрМИ‑2017» соперничало рекордное количество команд — 150 (для сравнения: в 2016 году было 128 команд от 20 государств). Увеличилось и количество проводимых конкурсов — до 28: 17 проходили в России, еще 11 конкурсов были организованы на территории других государств. А участников международного конкурса «Воин Содружества» принимала столица Беларуси.

Успехи 2017 года

Вспомним имена победителей в конкурсе «Воин Содружества»: в личном первенстве среди женщин победила, став абсолютной чемпионкой, ефрейтор контрактной службы Анна Ковалевская. Среди мужчин в личном первенстве представители нашей команды взяли серебро и бронзу. Вторым стал старшина контрактной службы Артём Пушнёв, третьим — старший сержант контрактной службы Сергей Чернов.

Немецкая овчарка по кличке Бакс (вожатый — старший инструктор специального отделения старшина контрактной службы Александр Давыдов) была признана лучшей в ходе этапа «Защитная служба» конкурса «Верный друг». Пес безупречно проявил себя в послушании, при задержании, конвоировании и атаке условного противника. В финальной эстафете наши соотечественники заняли первое место, обогнав кинологов из России более чем на круг.

По итогам конкурса «Мастера артиллерийского огня» наша команда стала второй, но она существенно обогнала по количеству и значимости призовых мест сборную артиллеристов из Российской Федерации. Кроме того, по результатам всех этапов лучшим наводчиком стал наш соотечественник — ефрейтор Иван Швая.

В конкурсе «Инженерная формула» белорусская команда показала высокую слаженность и обученность личного состава. Также наши военнослужащие были отмечены в индивидуальных номинациях. К примеру, лучшими экипажами машины для отрывки котлованов МДК‑3 и путепрокладчика БАТ‑2 стали представители Беларуси.

Конкурс «Безопасный маршрут» состоял из нескольких этапов, где каждой из команд было необходимо обеспечить безопасный маршрут для передвижения колонны бронетехники.

Кстати, в составе нашей команды были преимущественно военнослужащие срочной службы (в отличие от команд России и Узбекистана, которые состояли из офицеров, прапорщиков и контрактников). Лучшим расчетом тяжелого механизированного моста был признан расчет команды военных инженеров Республики Беларусь.

В финале конкурса «Ключи от неба» белорусы продемонстрировали достойный результат, поразив лишь на одну мишень меньше, чем россияне.

В прошлом году почетное третье место завоевали белорусские команды в конкурсах «Снайперский рубеж», «Военно-медицинская эстафета» и «Безопасная среда». Четвертыми белорусы были в таких сложных и очень зрелищных соревнованиях, как «Танковый биатлон» и «Отличники войсковой разведки». По итогам окончательного медального зачета Беларусь расположилась на четвертой строчке, уступив только России, Китаю и Казахстану.

Нельзя не отметить белорусские команды—призеры международных конкурсов, занявшие серебряную ступеньку на пьедестале почета прошлогодних игр. Так, белорусские повара и пекари впервые приняли участие в состязании «Полевая кухня». В команде белорусов были четыре повара и пекаря, двое из них — военнослужащие срочной службы. Кроме того, им довелось готовить блюда белорусской национальной кухни в дни открытия и закрытия «Армейских международных игр — 2017».

В ходе состязаний «Чистое небо» гвардии капитан Михаил Веретенников стал единственным стрелком в командах гостей Поднебесной (эти соревнования проводились на территории КНР), поразившим из ПЗРК QW‑2 скоростную мишень прямым попаданием. Механик‑водитель гвардии прапорщик Вадим Шауро, который на протяжении всех трех этапов показывал высокие результаты, отдельные элементы маршрута проходил быстрее, чем его конкурент из команды Китая.

Сергей Ручанов, «Ваяр», фото из архива агентства

Оставить комментарий

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика