85 летний юбилей отметила Лия Терентьевна Ботвиненок. 21.by

85 летний юбилей отметила Лия Терентьевна Ботвиненок

25.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_8358 (Копировать)

Витебская земля всегда славилась своими людьми — простыми, работящими, способными вынести на своих плечах любые испытания. Немало таких людей живет и в нашем горпоселке. Одна из них — Лия Терентьевна Ботвинёнок, которая недавно отметила свое 85-летие.

Председатель районного совета ветеранов Галина Николаевна Филатова и заместитель директора по идеологической работе ОАО «Доваторский» Олег Мечиславович Перхурович сердечно поздравили Лию Терентьевну с очередным жизненным рубежом, пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и вручили подарок и цветы.

Двадцатилетней девушкой она приехала по распределению из Богушевского района Витебской области в колхоз имени Ленина (теперешний ОАО «Доваторский») работать агрономом.

Детство и школьные годы Лии Терентьевны прошли в родной деревне Рыбная. Примером для нее служили родители: мать Таисия Ивановна работала полеводом в местном совхозе, а отец Терентий Иванович — бухгалтером в лесхозе.

После школы Лия Терентьевна поступила в Лужеснянский сельхозтехникум, который оканчила в 1953 году, получив диплом агронома. Выбор ее жизненного пути был определен любовью к труду на земле. С детства наша собеседница видела и знала сельскую жизнь.

Постепенно, шаг за шагом она стала авторитетным и грамотным специалистом, а хозяйство, благодаря ее трудолюбию, получало высокие и устойчивые урожаи зерновых и кормовых культур.

— Сколько исхожено пешком, — вспоминает Лия Терентьевна, —может ноги от того и болят сейчас… Несмотря на тяжелую работу жить было интересно и весело. Молодежи было много. Трактористы пахали в две смены. Кроме основной работы приходилось выполнять и сезонную: лен убирать, на сенокос ходить и другое.

Нет-нет да и вспомнятся пенсионерке молодые годы, детство, юность, учеба, работа в хозяйстве. Лия Терентьевна не раз повторяет, как нравилось ей работать агрономом.

— Мне даже сейчас снится моя работа. Люблю я землю, любила урожай принимать. А зерно держать в ладонях — это же счастье!

Молодую и активную Лию Терентьевну руководство района заметило и предложило попробовать свои силы в сельском исполнительном комитете — секретарем. К работе она приступила в 1979 году в Буйковском сельсовете. Проработав там 9 лет, Лия Терентьевна вышла на пенсию.

Через некоторое время, когда только начала свою трудовую деятельность, Лия Терентьевна на танцах познакомилась со своим будущим мужем  Леонидом Леонтьевичем. Видный и трудолюбивый парень тогда сразу ей понравился. Вместе они построили дом и вырастили двоих детей — дочь Ирину и сына Александра. Сейчас ее радуют четверо внуков и один правнук.

Лия Терентьевна вдовствует уже четыре года, но память о своей второй половине она бережно хранит. Вот и сейчас пенсионерке казалось, что не только она сама слушает поздравления гостей, но и ее супруг. Слушает и радуется, что не осталась она одна: ее любят, уважают и помнят. А значит, 85 лет на свете прожиты не зря.

IMG_8354 (Копировать) IMG_8356 (Копировать)

Оставить комментарий

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика