Дикие животные — под защитой государства. 21.by

Дикие животные — под защитой государства

25.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

_MG_0603 (Копировать)– Дикие животные являются  государственной собственностью, а незаконная добыча зверей причиняет ущерб окружающему миру.  Возможно, еще не все знают, что согласно законодательству, не только браконьерство, но и незаконная транспортировка  и разделка найденных в лесу погибших животных являются нарушением правил охоты и влекут за собой серьёзные последствия и  огромные штрафы,-предупреждает наших читателей прокурор Шарковщинского района Андрей Борисович Ветюгов.- Летом и осенью жители нашего региона особенно часто бывают в лесу. Чтобы предупредить граждан о возможной ответственности за содеянное, публикуем в нашей районной газете материал по делу, рассмотренного в текущем году  судом Шарковщинского района.

Гражданин М, проживающий в нашем городском посёлке, находясь в урочище «Снеги», которое относится к территории егерского обхода № 13 охотничьих угодий Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Браславские озера» в период времени с 27 по 31 января  обнаружил погибшее дикое животное – взрослую особь косули европейской.   5 февраля этот же гражданин    нашёл в лесу ещё одно погибшее дикое животное – особь сеголетка дикого кабана. Косулю обвиняемым перенёс, а кабана перевез на санях в деревню Снеги , чтобы использовать для кормления собаки своей соседки.

При проведении следственных мероприятий в ходе осмотра туши дикого кабана не было выявлено следов его незаконной добычи. И на шкуре косули, которую предъявил обвиняемый, огнестрельных повреждений также не обнаружили.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения, обвиняемый виновным себя признал полностью. О том, что перемещать туши погибших животных из леса и то, что урочище «Снеги» относится к территории Национального парка, он не знал.

Обнаруженные животные, в соответствии с законодательными актами, относятся к объектам охоты. Действия обвиняемого были квалифицированы как незаконные перемещение (транспортировка) и разделка погибших диких животных и их частей в крупном размере, на территории Национального парка, по ч. 2 ст. 282-1 УК Республики Беларусь.

При определении вида и размера наказания обвиняемому судом учитывались характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие ответственность обстоятельства и данные о личности обвиняемого.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется. Судом приняты во внимание полное признание обвиняемым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обвиняемый в целом характеризуется удовлетворительно, в 2017-2018 годах дважды привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, состоит на учёте у врача нарколога.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282-1 УК Республики Беларусь, гражданину М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, которое в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 78 УК Республики Беларусь будет считаться условным, если гражданин М. в течение испытательного срока (один год) не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него обязанности.

В соответствии с ч. 5 ст.78 УК Республики Беларусь гражданин М. должен уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 30 базовых величин в сумме 735 рублей в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу и выполнять общественно-полезные работы 80 часов.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.107 УК Республики Беларусь в отношении к обвиняемому применены принудительные меры безопасности и лечения как к лицу, страдающему алкоголизмом (по месту жительства, путём принудительного амбулаторного наблюдения и лечения).

Имущество гражданина М. , на которое наложен арест Шарковщинским РОСК,  оставлено под арестом и в случае неуплаты им суммы уголовно-правовой компенсации в установленный срок в добровольном порядке, будет обращено в счёт уплаты этой суммы.

Подготовила Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ.

 

Оставить комментарий

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика