МИД России: российских журналистов в ЦАР грабили, они оказали сопротивление. 21.by

МИД России: российских журналистов в ЦАР грабили, они оказали сопротивление

04.08.2018 13:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИД России: российских журналистов в ЦАР грабили, они оказали сопротивление

planetecampus.com

Первые результаты расследования убийства журналистов в Центральноафриканской Республике говорят о том, что россияне стали жертвами грабителей.

Об этом сообщается в Twitter-аккаунте Министерства иностранных дел России, пишет «Ведомости».

«Первые результаты следственных действий в ЦАР свидетельствуют: россияне подверглись нападению неизвестных лиц с целью ограбления и при попытке оказать сопротивление были убиты», – сообщил МИД.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова на брифинге в пятницу сообщила, что к расследованию убийства подключилась миссия ООН, она выделила четырех экспертов.

Захарова подтвердила, что журналисты не обращались ни в какие государственные структуры или СМИ ЦАР для получения аккредитации. В четверг МИД сообщил, что Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль въехали в страну по туристическим визам. Также, по словам Захаровой, журналисты не пользовались бронежилетами и касками с надписями, которые говорили бы об их принадлежности к прессе. По ЦАР они перемещались на частном автомобиле с нанятым на месте водителем.

Захарова опровегла сообщения о том, что журналистов не пустили на тренировочные базы в ЦАР и им пришлось проводить тайное расследование. «В отсутствие согласования с местным оборонным ведомством журналистов из любой страны не могли пустить на военную базу, где работают представители силовых ведомств ЦАР и российские инструкторы», – сказала представитель МИДа. По ее словам, тренировочные базы являются закрытыми объектами, посещение которых возможно только после получения аккредитации.

В понедельник, 30 июля, в 300 км от столицы ЦАР Банги погибли российские журналисты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль. При себе у погибших были только журналистские удостоверения. Погибшие снимали фильм о частной военной компании «Вагнера».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первые результаты расследования убийства журналистов в Центральноафриканской Республике говорят о том, что россияне стали жертвами грабителей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика