Как получить сертификат на свой товар и не попасть на штраф. 21.by

Как получить сертификат на свой товар и не попасть на штраф

13.08.2018 11:28 — Разное | ProBusiness  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ProBusiness

Фото с сайта medvestnik.by
Фото с сайта medvestnik.by

Перед тем как вывести товар на рынок, производитель или поставщик зачастую должен получить сертификат на свою продукцию. Этот документ гарантирует ее качество и безопасность как для потребителя, так и для окружающей среды. Адвокат компании REVERA Эмилия Семиградская рассказала, как правильно пройти сертификацию, какие ошибки допускают заявители и как избежать штрафных санкций.

— При проведении этой процедуры могут возникнуть сложности. Во-первых, в Беларуси нет единого перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации.


Эмилия Семиградская
Эмилия Семиградская
Адвокат REVERA

Во-вторых, сертификат на некоторые товары необходимо получать в другой стране ЕАЭС: в Беларуси не всегда можно получить нужный документ. В-третьих, размеры штрафов не всегда соразмерны с тяжестью нарушения.

Обязательная сертификация

В Беларуси существует два вида сертификации: обязательная и добровольная. Последнюю продавцы и производители могут проходить по собственному желанию в рекламных целях или для получения конкурентного преимущества.

Но для многих товаров существует обязательная сертификация. Единого перечня нет — в каждом конкретном случае информацию необходимо уточнять.

В списке обязательной сертификации точно есть:

  • Продукты питания
  • Алкоголь
  • Корма для животных
  • Керамическая посуда
  • Бытовая химия
  • Детские товары
  • Бытовая техника и электроника
  • Станки и машины

Где найти информацию

Требования к сертификации установлены на двух уровнях:

  • Национальном
  • Наднациональном — нормы Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

На национальном уровне осталось всего шесть техрегламентов и один перечень, утвержденный постановлением Совета Министров  от 21 октября 2016 г. №849 . Постепенно все регулирование переходит на уровень ЕАЭС. Это позволяет снять ограничения во взаимной торговле, повысить конкуренцию на рынке и расширяет экспортные возможности для белорусской продукции.

На наднациональном уровне действуют 35 техрегламентов Таможенного союза и 4 — ЕАЭС. Все эти документы можно найти на сайте Евразийской экономической комиссии.

Где получить сертификат

Выдавать документы могут как государственные, так и частные организации. Они обязательно должны находиться в Реестре аккредитованных органов по сертификации.

В Беларуси работает всего 81 такой орган. Список есть на сайтах Белорусского государственного центра аккредитации и Евразийской экономической комиссии.

После прохождения всех процедур, компания должна получить на продукцию сертификат или декларацию о соответствии. Что именно необходимо для каждой группы товаров, прописано в техрегламентах.


Существует заблуждение, что декларация соответствия выписывается в свободной форме. Но это не так: она утверждена решением Коллегии ЕЭК от 25 декабря 2012 г. №293.

Отсутствие сертификата/декларации

За отсутствие обязательного сертификата предусмотрен штраф до 100% стоимости реализованной продукции. Если стоимость нельзя установить, то ИП заплатят до 300 базовых величин (сегодня это 7350 белорусских рублей, около $ 3600), юрлица – до 500 базовых величин (12 250 рублей, около $ 6100).

Даже если ваша продукция будет полностью соответствовать всем требованиям безопасности и качества, все равно можно получить штраф — при проблемах с маркировкой и упаковкой товара. Причем размер санкций несоизмерим с тяжестью нарушения — также до 100% стоимости реализованной продукции.

Сложно ли получить сертификат

Существуют девять типовых схем для сертификации и шесть — для декларирования соответствия.

Заявитель должен выбрать, какой документ ему нужен: на серийное производство, на партию или на единичное изделие.

Необходимо знать, что при получении сертификата или декларации о соответствии на серийную продукцию заявителем может выступать только сам производитель или уполномоченное им лицо.

Фото с сайта freighthub.com
Фото с сайта freighthub.com

Для продажи импортного товара поставщику придется получать сертификат на каждую партию. Исключение — только в том случае, если у иностранного изготовителя есть уполномоченный представитель на территории ЕАЭС.

Еще один важный момент. Перед тем как выдать вам сертификат на серийную продукцию, специалисты аккредитованного органа должны лично оценить производство и протестировать персонал. Для получения документов на импортную продукцию такие меры могут быть очень затратными или невыполнимыми.

Частые ошибки

Существует пять наиболее распространенных ошибок, которые допускают заявители при оформлении сертификатов и деклараций соответствия:

  • Забывают проверить, уполномочен ли орган на сертификацию вообще или конкретную группу товаров, и этим нередко пользуются недобросовестные компании
  • Предоставляют неполную информацию о товаре и таким образом усложняют работу органу, который проводит сертификацию, и затягивают процесс
  • Оформляют документы не по тому техрегламенту
  • Получают не все необходимые сертификаты, если товары подпадают под действие сразу нескольких техрегламентов
  • Не сохраняют все документы, которые формируют доказательную базу для деклараций соответствия.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перед тем как вывести товар на рынок, производитель или поставщик зачастую должен получить сертификат на свою продукцию. Этот документ гарантирует ее качество и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика