В каком порядке взыскатель по исполнительному производству может обратиться в суд при несогласии с действиями (бездействием судебного исполнителя районного отдела принудительного исполнения?

Постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя, связанные с непосредственным исполнением исполнительных документов, могут быть обжалованы сторонами (взыскателем или должником) исполнительного производства, иными лицами, чьи права и законные интересы нарушены при исполнении исполнительного документа в суд только после соблюдения внесудебного порядка обжалования.

Первоначально жалоба на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя подается руководителю отдела принудительного исполнения. В течение 10 дней со дня получения постановления руководителя органа принудительного исполнения, вынесенного по результатам рассмотрения такой жалобы, в случае несогласия с ним жалоба может быть подана в суд. При этом при пропуске срока подачи жалобы в суд по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом.

Содержание вышеназванной жалобы должно соответствовать требованиям ст. 360-4 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. Наряду с общими требованиями к процессуальному документу, подаваемому в суд, в ней также должны быть указаны: наименование исполнительного документа, в связи с исполнением которого обжалуются постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя, дата его выдачи, требования, содержащиеся в исполнительном документе; наименование суда, иного уполномоченного органа, фамилия и инициалы должностного лица, выдавших исполнительный документ. К жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление копии этой жалобы и приложенных к ней документов сторонам исполнительного производства, судебному исполнителю, руководителю органа принудительного исполнения.

По результатам рассмотрения жалобы на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя, суд выносит решение, при несогласии с которым юридически заинтересованные лица, вправе в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, обжаловать его в апелляционном порядке, а после вступления в законную силу – в порядке надзора.

Прокурор отдела прокуратуры Минской области младший советник юстиции   Светлана Мандрикова