С 27 июля по 20 августа 2018 года в республике проходит акция «Отдых без вреда природе», в рамках которой проводятся контрольно-аналитические мероприятия по обследованию мест и зон отдыха на водных объектах, ООПТ (особо охраняемых природных территорий), а рейды  по выявлению  и предупреждению нарушений гражданами природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоемов, ООПТ, любительского рыболовства.

Смолевичским районным исполнительным комитетом утвержден состав рабочей группы для осуществления рейдовых мероприятий по местам массового отдыха граждан. В минувшие выходные Смолевичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с ГУ «Смолевичский РЦГиЭ», Смолевичским РОВД, КУП «Смолевичское ЖКХ» провели рейды по Смолевичскому, Дубровскому и Петровичскому водохранилищам. В результате контрольно-аналитических мероприятий выдано 4 предписания, составлено 5 протоколов.

В целях предупреждения нарушений хочется напомнить всем,  что согласно ст.54 п.1 пп.1.11 Водного кодекса Республики Беларусь «В границах прибрежных полос действуют запреты и ограничения (указанные в ст.53 Водного Кодекса), а также не допускается стоянка механических транспортных средств до 30 метров по горизонтали от береговой линии. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст.15.51 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Отдыхая на природе, соблюдайте следующие несложные правила:

— отдыхайте в специально обустроенных зонах и местах;

— при отдыхе на особо охраняемых природных территориях (национальный парк, заказник, заповедник) соблюдайте их режим охраны и использования (в противном случае придется заплатить штраф от 4 до 35 базовых величин);

— не повреждайте живой напочвенный покров, например, протекторами шин (предупреждение или штраф до 20 базовых величин);

— мойка машин в границах водоохранных зон не допускается (штраф до 10 базовых величин);

— не разводите костры в запрещенных местах. Разводите костер по правилам, а лучше используйте мангал или жаровню (предупреждение или штраф до 50 базовых величин);

— не рубите и не уничтожайте растительность – привозите дрова и уголь с собой (штраф до 50 базовых величин);

— не наносите вред животным и растениям (штраф от 20 до 50 базовых величин);

— убирайте за собой мусор (штраф от 5 до 50 базовых величин).

Владимир  ЧИСТЫЙ, начальник  Смолевичской районной инспекции  природных ресурсов и охраны  окружающей среды.

Информацию читайте в № 241-244 от 15.08.2018 г.