Когда убирать с грядки репчатый лук на хранение. 21.by

Когда убирать с грядки репчатый лук на хранение

15.08.2018 11:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Репчатый лук дачники с удовольствием выращивают на своих участках. Но дождаться урожая – полдела, надо еще позаботиться о том, чтобы лук без проблем хранился в холодные месяцы. Для этого важно вовремя убрать его с грядки. По каким признакам определить оптимальные сроки? Как ускорить созревание лука? Разбираемся с научным сотрудником НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии БГУ и экспертом YouTube-канала Procvetok Иваном Русских.


– Собирать "луковый" урожай пора, если 50% посадок естественным образом полегло, а верхняя кроющая чешуя приобрела характерную для сорта окраску. Если опоздать, верхняя чешуя сгниет, а находящаяся под ней подсохнет – это снизит полезную массу луковицы. Затягивание сроков уборки чревато также тем, что корни из донца начнут вторично отрастать. А как известно, луковицы, в которых начались ростовые процессы, долго не хранятся. Если убрать лук прежде, чем чешуя полностью наберет цвет, высок риск загнивания шейки – такие луковицы до конца зимы точно не пролежат.  

Иногда необходимо ускорить созревание лука – например, если установилась дождливая погода, способствующая развитию болезней. Некоторые дачники-любители рекомендуют луковую ботву скосить или обработать подсушивающим солевым раствором. Я против этих методов. Дело в том, что до 20% массы луковицы набирается из пера после того, как ее вырвали из земли, отряхнули и, не срезая перо, положили на дозаривание. Как же ускорить созревание лука без потерь? Если посадки занимают не очень большую площадь, можно отгрести землю от луковиц и оставить их на грядке. Еще один способ – лопатой подрезать корни, оставив буквально 5-6 см.

Лук, который вырос в глинистой почве, нуждается в двойном просушивании. Если на луковицах держится глина, их лучше промыть. Многие дачники опасаются, что данная процедура спровоцирует гниение. Однако без удаления остатков почвы луковицы загниют гораздо быстрее.

С вырванной луковицей следует обращаться аккуратно – например, не стучать сильно, отряхивая землю, – поскольку любые механические повреждения приводят к загниванию при хранении.

Подготовила Ирина Барейко

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Репчатый лук дачники с удовольствием выращивают на своих участках. Но дождаться урожая – полдела, надо еще позаботиться о том, чтобы лук без проблем хранился в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика