Беларуси угрожает «черный» четвертый квартал?. 21.by

Беларуси угрожает «черный» четвертый квартал?

15.08.2018 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обвальное падение курса российского рубля приостановилось и в Нацбанке Беларуси вздохнули с облегчением. Однако впереди испытания, по сравнению с которыми августовские события могут показаться властям детской прогулкой.

Беларуси угрожает «черный» четвертый квартал?
Валюты развивающихся стран оправляются от шокового ослабления. Больше не пикирует турецкая лира, стабилизировался курс российского рубля, пишет Banki24.by

В случае с российской валютой прекращение резких курсовых колебаний произошло по двум причинам. Во-первых, исчерпался психологический негатив от объявления санкций США. Истерическая реакция инвесторов в российский госдолг прошла. 

Во-вторых, с 10 августа власти России временно прекратили скупку валюты в рамках бюджетного правила. Теперь спрос со стороны государства не продавливает вниз курс российского рубля.

Рост курса российского рубля к доллару позволил Нацбанку вернуться к ослаблению белорусского рубля относительно российской валюты и к укреплению к доллару и евро. Это ведет к уменьшению курсового пресса на экспортеров в Россию.


Означает ли все перечисленное, что «инцидент исчерпан» и дальше на валютном рынке Беларуси будет тишь да благодать? 

К сожалению, прогноз на последний квартал года скорее негативный для российского рубля и весьма неприятный для властей Беларуси. Осенью США могут развернуть полномасштабные санкции на российский госдолг, против российских компаний и физических лиц, близких к правящему режиму. Причем по жесткости санкций на Россию между собой будут конкурировать президент США и американский Конгресс. 

В начале ноября в США состоятся выборы в обе палаты парламента и выборы губернаторов большинства штатов. Соблазн поднять популярность у электората за счет ястребиной риторики и действий будет как у демократов, так и у республиканцев. 

В негативном сценарии осенью курс российского рубля легко может перешагнуть отметку в 70 RUB за 1 USD. Ввиду тесной связи белорусской экономики с российской ухудшение ситуации в РФ быстро передастся на нашу территорию. 

Из-за низких ЗВР Беларуси Нацбанк пока не в состоянии удерживать полный контроль над ситуацией. Есть некоторый «порог боли», после которого НБРБ окажется бессильным. Да и формальный союзник Беларуси — Россия — будет только наращивать давление. 

В четвертом квартале с подачи РФ может начаться новая углеводородная война. Многомиллионные потери власти Беларуси несут уже сейчас — из-за заморозки последних двух траншей кредита ЕФСР и приостановки реэкспорта нефти. Если же Беларусь по-серьезному ввяжется в противостояние с Россией и проиграет его, наш бюджет недосчитается миллиардов рублей и долларов.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обвальное падение курса российского рубля приостановилось и в Нацбанке Беларуси вздохнули с облегчением. Однако впереди испытания, по сравнению с которыми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика