Вечный подвиг. 21.by

Вечный подвиг

17.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официальные делегации и простые жители Хотимского района Беларуси и Суражского района России традиционно встретились на границе между двумя братскими странами у деревни Горня. 16 августа 1941 года здесь, прикрывая отход основных частей Красной Армии за реку Ипуть, приняли неравный бой бойцы 112-го горно-кавалерийского полка 21-ой Намаганской дивизии. Кавалеристы погибли, но задачу выполнили. Сейчас на месте подвига установлен мемориал. Серебристого всадника на коне изваяли по фотографии командира героев младшего политрука Ивана Горобца.
Стало доброй традицией для жителей приграничья собираться здесь 16 августа. Торжественный митинг памяти с участием представителей администрации двух районов, сменяется концертной программой подготовленной работниками культуры Беларуси и России. Работают тематические площадки и выставки, аттракционы и выносная торговля. Но главное не это. Главное, что мы помним и чтим подвиг советских солдат. Что, несмотря на то, что границы разделили нас, мы живем общей историей и общей памятью. Как сказал в своем выступлении председатель Хотимского райисполкома Дмитрий Рубан: «Подвиг этот неисчерпаем. Не все о нем еще сказано. И не будет высказано никогда. Он вечен».






Александр АЛЕКСАНДРИН.Фото Дмитрия ЛАМЕКИНА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официальные делегации и простые жители Хотимского района Беларуси и Суражского района России традиционно встретились на границе между двумя братскими странами у...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика