Кредит доверия, данный Президентом: как его будет оправдывать новое правительство?. 21.by

Кредит доверия, данный Президентом: как его будет оправдывать новое правительство?

19.08.2018 23:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Слов в адрес нового руководства правительства Беларуси сказано немало. Но лучшее доказательство их профессионализма – кредит доверия, данный главой государства, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Остается его оправдать.

Рецепт на самом деле прост и понятен: следовать курсу Президента, ведь Совет министров, напомним, – исполнительная ветвь власти. А то, что курс развития определен – в этом нет никаких сомнений. Главное, системная работа на благо людей. И спрос за нее строгий, но справедливый.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Кто имел право отменять мои решения?

В этом весь Александр Лукашенко – Президент. Народный и харизматичный лидер. Неравнодушный и ответственный человек. Поэтому так неподдельно горит за страну, поэтому так нелицемерно – без политического лукавства – реагирует на провалы правительства. Такого главу государства белорусы выбрали и выбирают, такого знают, такого любят.


Конечно, можно было келейно, по-голливудски улыбаясь на камеру отобрать портфели, устроить травлю провинившихся. Но фарисейские методы управления не приемлет белорусская политическая традиция. Наш Президент с народом общается на расстоянии рукопожатия. Вместо фаст-фудной демократии, вседозволенности – содержательное вече в современном формате Всебелорусского собрания.


Александр Лукашенко:
Всебелорусское народное собрание... «Гэта Лукашэнка прыдумаў што-та». Если бы вы тогда не сказали твердое «нет» развалу – еще раз подчеркиваю – нас бы здесь не было.

Александр Лукашенко предложил самую простую схему народовластия: Президент – народ. И самую эффективную схему государственной власти: Президент – вертикаль. То, чего белорусы ожидают от государства, глава государства требует от правительства.

Александр Лукашенко:
Я готов к любой реформе, любым планам, любым действиям. Вопрос не во мне. А готовы ли вы, общество, к таким радикальным изменениям?


За счет людей экономический блок Совмина хотел приобрести маркер для исправления своих управленческих ошибок и помарок, да еще затянуть поясом коммуналки семейные бюджеты. Аутсайдеры Кобякова предлагали уйти с головой в реформы. Но вскружить переменам голову чиновникам не дал Президент.

Машиностроение – национальная отрасль белорусской экономики. Сборочный цех государственного масштаба – наследие прошлого, но отказаться от него нельзя. На предприятиях занято 150 тысяч человек, за плечами каждого из заводчан еще семь занятых в экономике белорусов и их семьи.


В начале 90-х правительство опустило руки, не зная, что делать с большими предприятиями и такими же проблемами. Люди вышли на улицу, но выход тогда смог найти молодой лидер Александр Лукашенко. Сейчас опытный Президент не позволил повторить экс-правительству Кобякова подвиги кабинета министров Кебича. Зачастую наш Президент сам лично выруливал тяжелую во всем смыслах отрасль экономики, ожидая, когда же наконец-то раскачается правительство.


Ну что, приехали... Начиная с 2014 года белорусское машиностроение попало в яму. Объемы выпускаемой техники сдулись как пробитое колесо – ровно наполовину. А чтобы выкарабкаться из этой ухабины, к уровню образцового 2013 глава государства потребовал разработать новую концепцию развития отрасли.

И пока менеджментом нашей техники лично занимался Президент, заставляя автомобильные бренды быстрее въезжать в колею трендов международного автомобилестроения. Экс-правительство просто хотело, образно выражаясь, сдать эту махину по частям на металлом.

Подробнее – в видеоматериале.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Слов в адрес нового руководства правительства Беларуси сказано немало. Но лучшее доказательство их профессионализма – кредит доверия, данный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика