​Поселковую больницу закрывают в Жлобинском районе. 21.by

​Поселковую больницу закрывают в Жлобинском районе

21.08.2018 22:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  

Все эфирные видеоматериалы в любое время доступны
на нашем YouTube-канале. Подписывайтесь, это абсолютно бесплатно!


В одной из небольших деревень Жлобинского района закрывают поселковую лечебницу.

Лечили там не только жителей деревни Стрешин, но и ещё нескольких вокруг. То есть, тысячи три человек остались без срочной медицинской помощи. Альтернатива – ездить в райцентр для пожилых людей – вариант не из лучших.

Почему больницу закрывают и насколько это оправдано?

Стихийные собрания здесь теперь – не редкость. Жители Стрешина и ещё пятнадцати деревень по соседству намерены во что бы то ни стало отстоять единственную поселковую больницу, которую закрыли для всех, со слов людей, – неожиданно. Даже таблички ещё остались, а вот приёма – больше нет.

Раиса Харитонова, житель деревни Стрешин: «Никого не спрашивали, никакого собрания не собирали, просто закрыли и всё с 12 числа».

Ближайшая больница теперь в Жлобине – это 20 километров в пути. И хоть автобусы ходят по расписанию, основной аргумент сельчан – возраст. Пенсионерам тяжело добираться, даже если не заболел, а просто хочешь попасть на приём к терапевту.

Валентина Козлова, житель деревни Стрешин: «Меня сын повёз туда, я два дня ждала место, в субботу меня привезли, а положили только в понедельник, потому что места не было».
Людмила Кардымон, житель деревни Стрешин: «Это за месяц надо взять талончик, записаться за месяц, чтобы попасть в больницу, чтобы там оставили место, всегда переполнена больница в Жлобине. Куда нам деваться?»

Это здание больницы в Стрешине. В лучшие времена здесь было 25 мест. Узких специалистов, конечно, не было – но прихваченной спине или внезапно заболевшему сердцу помочь могли. Больше чем за полвека здание порядком поизносилось. И как показала техническая экспертиза, стены могут не выдержать в любую минуту. Последней каплей стали предписания санитарных служб.

Евгений Топчий, главный врач Жлобинской центральной районной больницы: «Необходим капитальный ремонт, будем говорить прямо – реконструкция, начиная от фундамента, заканчивая кровлей, коммуникациями, водоснабжением, канализацией и так далее. Реконструировать здание ради 15 коек стационара с вложением капитальных средств, наверное, это будет нерациональное использование бюджетных средств всё-таки».

Поэтому итоговое решение, говорят местные власти,пришлось принимать быстро. В качестве альтернативы жителям предложили амбулаторию с дневным стационаром – капельницы, уколы. Но по режиму – с 8 до 16 часов.

Руслан Смирнов, заместитель председателя Жлобинского райисполкома: «Эти 12 койко-мест будут постоянно там находиться, кроме этого, мы добавляем двух врачей туда, молодых специалистов, и в принципе, не видим больших потерь, тем более, просчитав все моменты, когда у нас было круглосуточное пребывание коек, они заполнялись не более чем на 60-65 процентов».

Но и здесь возникли проблемы. Лечиться в дневном стационаре многие, говорят в Стрешине, просто не смогут.

Лариса Шаповалова, житель деревни Стрешин: «Капельницы были бесплатные, уколы были бесплатные, шприцы бесплатные, а теперь сделали дневной стационар – свои капельницы, свои шприцы, своё лекарство, если у тебя нет этого, значит, тебе здесь делать нечего».

Не сбрасывают со счетов пенсионеры и по-прежнему главный аргумент – возраст. Говорят, многие не в силах ежедневно по два раза преодолевать путь до амбулатории и обратно. Собирают подписи «За возврат больницы». Районные власти всё это время были категоричны, но обещают уже завтра утром пересмотреть решение вопроса. В любом случае – экстренная помощь для стрешинцев не изменилась, в райцентр всегда доставит «скорая». А вот быть больнице или нет – это уже вторая серия истории. Четыре года назад, когда лечебница была на грани закрытия, люди всё-таки сумели убедить власти поменять решение.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В одной из небольших деревень Жлобинского района закрывают поселковую лечебницу.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика