Россияне перестали перечислять в белорусский бюджет часть средств от "перетаможки" нефти – Лукашенко. 21.by

Россияне перестали перечислять в белорусский бюджет часть средств от "перетаможки" нефти – Лукашенко

27.08.2018 06:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекает Минфин России в отказе от перечисления в белорусский бюджет части средств от "перетаможки" при реэкспорте российской нефти. Белорусский лидер также считает "не нормальной" инициативу российской стороны об ограничении беспошлинных поставок нефтепродуктов в Беларусь.

"Кто-то из так называемых умных либералов (не буду называть фамилии) в Минфине России увидел, что белорусы уж слишком много получили и обеднел российский бюджет….. И россияне перестали перечислять часть денежных средств - в нарушение наших договоренностей", - заявил А.Лукашенко в эфире телеканала "Беларусь-1", комментируя встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 22 августа.

А.Лукашенко пояснил, что договоренности о "перетаможке" 6 млн тонн нефти были достигнуты в период, когда цена нефти составляла $40-50 за баррель. "А потом нефть подскочила. И нам в бюджет попало несколько больше денег, чем рассчитывали тогда российские эксперты и российское правительство… Но у нас подписана договоренность. Ну, так сложилась ситуация", - сказал президент Беларуси.

Он подчеркнул, что в ходе общения с В.Путиным эта тема была одной из основных. "Это же не какие-то подарки Беларуси со стороны России. За этим же кроются ответные наши услуги для Российской Федерации", - отметил президент.

"Я могу перечислить, начиная от военных баз и прочее, транзита, границ и оборонных вопросов. То есть это не бесплатно. Это не подарки. Но вот - нарушение. Мы и обсуждали. Так нельзя поступать. Если есть вопрос, давайте будем садиться и обсуждать эти проблемы", - резюмировал А.Лукашенко.

Он также прокомментировал инициативу российской стороны об ограничении беспошлинных поставок нефтепродуктов в Беларусь. "Нас упрекают: ваши компании покупают темные нефтепродукты - мазут и прочие газойли - в Беларуси перерабатывают и продают на внешнем рынке. Так что здесь нового? Мы купили товар, за него заплатили. Точно так металлы покупаем, комплектующие, делаем трактор МТЗ и продаем", - пояснил свою позицию А.Лукашенко.

"Здесь, как я говорю, отходы нефтепереработки, которые не реализуются в России, компании продали нашим, мы доработали (нашли технологию), продали, заработали какую-то копейку", - уверен он.

По его словам, российская сторона заявляет: "Нет, вы запретите своим компаниям покупать".  На что белорусский лидер ответил: "Нет, вы запретите продавать своим компаниям, если вы считаете, что это незаконно".

А.Лукашенко подчеркнул, что считает позицию российской стороны ненормальной. "Это нормально? Это не нормально", - уверен он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекает Минфин России в отказе от перечисления в белорусский бюджет части средств от "перетаможки" при реэкспорте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика