Почему Европа выступает против обмена территориями между Сербией и Косово. 21.by

Почему Европа выступает против обмена территориями между Сербией и Косово

28.08.2018 07:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президенты Сербии и Косово Александр Вучич и Хашим Тачи заявили, что готовы обменяться территориями для достижения мирного урегулирования между ними.

Почему Европа выступает против обмена территориями между Сербией и Косово
Территории в обмен на членство в ЕС

"Косово намерено достичь обязывающего юридического соглашения с Сербией. Время сделать это сейчас. У нас есть небольшое окно возможностей. Это нелегко. Это очень, очень сложно. Вот почему все должны поддержать это", - заявил президент Косово Хашим Тачи.

Как пишет американское издание Politico, сценарий обмена предполагает, что часть северного Косово, населенная в основном сербами, перейдет Сербии, а населенная в основном албанцами Прешевская долина в Сербии станет частью Косово.

Помимо мирного урегулирования, этот вариант принесет Сербии и Косово дополнительные дивиденды. Неурегулированный спор вокруг Косово не позволял Сербии вступить в Евросоюз. А решив его, Белград может рассчитывать на членство в ЕС. Для Косово это означает всеобщее признание и превращение в полноценное государство, которое также сможет рассчитывать на вступление в Евросоюз.

Евросоюз против

Но, как ни странно, сам Евросоюз выступает категорически против пересмотра границ на Балканах. Канцлер Германии уже заявила, что "территориальная целостность государств Западных Балкан установлена и неприкосновенна". По ее словам, "снова и снова делаются попытки говорить о границах, а мы не можем этого делать".

Лидеры ЕС выступают против изменения границ из-за опасения того, что это может спровоцировать новую вспышку насилия на Балканах и привести к перераспределению других границ в регионе, например, в соседней Боснии и Герцеговине, которая также пережила конфликт между сербами, мусульманами и хорватами.

"Своими заявлениями президенты Сербии и Косово поставили Евросоюз в сложное положение", - пишет издание Politico

Но сами лидеры двух стран убеждают Евросоюз, что никакой угрозы от обмена территориями нет.

"Страны нашего региона, государства-члены ЕС или другие страны мира не должны противостоять или бояться потенциального мирного соглашения между Косово и Сербией, даже если такое соглашение будет включать коррекцию границ", - заявил лидер Косово.

"Мы делаем что-то для будущего сербов и албанцев. И мы должны заботиться о себе, никому не причиняя вреда, не влияя на других в регионе", - заявил президент Сербии.

США – "за"

Есть один фактор, который делает весьма вероятным обмен территориями между двумя странами -  это позиция США. В Вашингтоне уже заявили, что не будут вмешиваться в переговоры между Сербией осово.

"Если две стороны смогут договориться, мы не исключаем территориальные поправки. Мы не будем мешать решению и не думаю, что в Европе кто-то будет. Если две стороны смогут достичь приемлемого для них решения, мы его поддержим", - цитирует слова советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона издание Politico.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президенты Сербии и Косово Александр Вучич и Хашим Тачи заявили, что готовы обменяться территориями для достижения мирного урегулирования между ними.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика