Карантин объявлен в Скиделе из-за случая бешенства. Причиной стал ёжик. 21.by

Карантин объявлен в Скиделе из-за случая бешенства. Причиной стал ёжик

28.08.2018 20:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Барсук напал на мужчину в лесу под Гродно. Исследования показали, что животное болело бешенством, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Случай заражения опасным заболеванием выявлен и в Скиделе. На этот раз переносчиком стал еж. Все началось с детской игры, а закончилось положительным результатом анализа на бешенство и уколами для детей. Галина Буро выясняла подробности.


Николай Севрук, житель Скиделя:
Ехал я на велосипеде. И смотрю, тут ежичек этот маленький. Остановился, сходил, взял перчатки рабочие, чтоб не уколоться, и принес детям.


По словам Николая Севрука, это был обычный ежик – ничего не насторожило. А в гостях как раз две маленькие внучки. Дай, думал, занесу, покажу им зверька. И действительно, еж произвел фурор. Правда, ненадолго: от молока отказался, играть не хотел, а через полчаса умер.


Николай Севрук:
Приехал зять. Сказал, что так не должно быть, чтобы днем ежики. В ветлечебницу завезли его, вернее, зять завез. И все, и потом в Гродно увезли, там исследовали его.


Результаты из лаборатории пришли неутешительные – еж болел бешенством. Люди этого и предположить не могли: гладили зверька, он лизал им руки. В итоге детям назначены уколы, взрослым – курс антибиотиков. А в городе на два месяца объявлен карантин.


Дмитрий Видуков, заведующий Скидельской участковой ветеринарной лечебницей:
Это нервная инфекция, то есть вызывает поражение головного мозга. Наблюдаем как животных, так и людей. Санитарная служба этим занимается. Совместно с МЧС, совместно с нашими ветеринарными службами.


Этот случай ветеринары называют редким. Раньше встречались только инфицированные лисы. Бешенство у ежей – явление нетипичное.


Галина Буро, СТВ:
Ежи довольно часто приходят на участки к людям. Но, вопреки распространенному мнению, это не самые безобидные животные. Помимо бешенства, являются переносчиками еще десятка заболеваний. Да и просто могут довольно больно укусить.


Эту информацию специалисты активно доносят до местных жителей, ведь ежей здесь видят часто. Задача родителей – уберечь детей.  


Так, а зачем их трогать? Они колючие. И я не знаю, где они лазили. Может, они лазили по чем-нибудь, а я их буду в руки брать?


Если укусит, можешь заболеть.


Вот и Николай Севрук при всей своей любви к животным теперь, говорит, ежей будет остерегаться.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Барсук напал на мужчину в лесу под Гродно. Исследования показали, что животное болело бешенством, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика