Инвалид был трудоустроен поваром только после вмешательства прокуратуры Жлобинского района. 21.by

Инвалид был трудоустроен поваром только после вмешательства прокуратуры Жлобинского района

29.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В прокуратуре Гомельской области проанализировали работу с обращениями граждан и юридических лиц. За истекший период 2018 года в органы прокуратуры Гомельской области поступило 5189 обращений.Квалифицированную юридическую помощь на личном приеме получили 3367 человек, при этом руководство областной прокуратуры, территориальные прокуроры и Гомельский транспортный прокурор приняли около 2000 граждан.

Всего органы прокуратуры области в текущем году рассмотрели по существу более 3000 обращений, из которых 1500 признаны обоснованными и удовлетворены.

Значительное количество жалоб касалось социально-экономических проблем: нарушения трудового, жилищного, пенсионного, земельного законодательства, законодательства об исполнительном производстве и бездействии судебных исполнителей.

Как пример, в прокуратуру Жлобинского района поступила жалоба инвалида К. о незаконном отказе в приеме на работу руководством двух учреждений в г.Жлобине.

Проверка показала, что управление по труду, занятости и социальной защите Жлобинского райисполкома в счет установленной брони и в соответствии с заявленной вакансией направило гражданина К. на работу в качестве повара в данные учреждения.

При первом отказе организация внесла изменение в заявку: теперь ей требовался повар другого разряда и со стажем работы не менее года.

Во втором случае организация обосновала свой отказ тем, что К. не владел техническим процессом приготовления блюд.

По результатам проверки прокурор Жлобинского района за отказ в приеме на работу по ч.1 ст.9.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях составил в отношении руководителей учреждений 2 протокола. На основании постановлений суда Жлобинского района на них наложено административное взыскание в виде штрафа в размере двадцати базовых величин.

К настоящему времени гражданин К. трудоустроен.

По материалам прокуратуры Гомельской области подготовил Николай СЕМЕНЕЦ.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter" 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прокуратуре Гомельской области проанализировали работу с обращениями граждан и юридических лиц. За истекший период 2018 года в органы прокуратуры...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика