Самое мистическое место в Беларуси. В Гольшанском замке восстанавливают Северную башню. 21.by

Самое мистическое место в Беларуси. В Гольшанском замке восстанавливают Северную башню

03.09.2018 22:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В Гольшанском замке восстановят уникальную башню. сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Этот, некогда самый красивый замок Великого княжества Литовского – резиденция знаменитого рода Сапег, считается еще и самым мистическим местом Беларуси. Легенды и тайны ежегодно привлекают огромное количество туристов. Но долгое время замок лежал в руинах. Деньги на восстановительные работы выделены из Фонда Президента по поддержке культуры и искусства.


Эту леденящую душу историю экскурсовод Анастасия Новицкая рассказывала десятки раз и белорусским, и иностранным туристам. Легенды – визитная карточка Ошмянского края. О Черном Монахе и Белой Даме вслед за романом Владимира Короткевича узнал весь мир.



Анастасия Новицкая, директор Ошмянского краеведческого музея:
Это был один из самых больших замков. Замков такого масштаба сохранилось в нашей стране не так уж и много.


Готовый туристический продукт долгое время нуждался в строительном обрамлении. План по сохранению культурного наследия разработали еще в начале двухтысячных, но восстановительные работы велись медленно. Прорыв произошел лишь в этом сезоне. И Северная башня начала обретать величественный облик.



Станислав Хилинский, директор Управления капитального строительства Ошмянского района:
Уже укладывается черепица на крыше, дальше будут продолжаться работы по устройству лестниц, арки, окон, проемов. Гидроизоляция стен нестандартная.


Работы на замке нельзя назвать реконструкцией, скорее консервация. Ведь восстановить облик 17-го века сегодня не возможно – не сохранилось ни одного изображения.



Сергей Жилик, ведущий методист отдела Ошмянского районного центра культуры:
На уровне башень будет представлена история рода Гольшанских, история рода Сапегов. Будут представлены экспонаты, которые смогут выдержать определенные нагрузки природно-климатические.


Галина Буро, СТВ:
Здание восстанавливают из замкового кирпича, найденного на территории. К декабрю планируют полностью завершить работы, а уже в мае следующего года провести здесь юбилейный десятый фестиваль средневековой культуры. Его особенность – историческая театрализация.



И вновь, как и четыре века назад, у стен легендарного замка зазвучит мазурка, рыцари будут сражаться за руку и сердце прекрасной дамы. А хозяйка праздника Софья Гольшанская предложит пройти по мистическому туристическому маршруту – его проект уже вырисовывается.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В Гольшанском замке восстановят уникальную башню. сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Этот, некогда самый красивый замок Великого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика