После смерти ребенка в Ганцевичах в СК решили проверить законность закупки вакцин – И.Носкевич. 21.by

После смерти ребенка в Ганцевичах в СК решили проверить законность закупки вакцин – И.Носкевич

07.09.2018 07:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предварительной причиной смерти двухмесячного ребенка после прививки в Ганцевичах стал анафилактический шок. Однако этот случай позволил обратить внимание и на более вопросы в сфере здравоохранения, рассказал глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

"Сам по себе ананафилактический шок не является причиной для возбуждения уголовного дела. А именно таков предварительный вывод следствия. Однако мы проверяем законность закупки вакцин, которые использовались", - сообщил он в эфире телеканала "Беларусь 1".

И.Носкевич отметил, что его ведомство плотно работает с КГБ, в производстве которого находятся уголовные дела некоторых представителей системы здравоохранения, обвиняемых в коррупции.

"Тендеры на закупку лекарств в Беларуси- серьезный вопрос. И как только у нас появятся малейшие основания для возбуждения уголовного дела по нему, мы это сделаем", - заверил И.Носкевич.

Также он попросил представителей СМИ "осторожнее использовать терминологию" и "журналистские штампы", которые могут навредить.

В этот же день ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поручил председателю И.Носкевичу взять на персональный контроль проверку по факту смерти ребенка в Ганцевичском районе после вакцинации.

Как сообщалось, в Беларуси большой резонанс в СМИ и обществе получила гибель двухмесячного ребенка после вакцинации. 13 августа в Ганцевичском районе на плановую вакцинацию родителями был доставлен ребенок. После введения нескольких прививок ребенок стал задыхаться и был госпитализирован вызванной бригадой скорой помощи, однако спасти его не удалось.

В Минздраве Беларуси сообщили, что вероятной причиной, приведшей к смерти ребенка, стала анафилаксия, резвившаяся вследствие патологической реакции на введенное средство - вакцину.

Позднее белорусское издание "Ежедневник" опубликовало расследование, основанием для которого стал данный инцидент. В своем материале издание утверждает, что корейская вакцина "Эупента" (производитель южнокорейская компания LG Chem. Ltd, одна из двух вакцин, которая была введена ребенку из Ганцевичского района) не прошла все необходимые испытания и не зарегистрирована в Беларуси.

"Поставка в Беларусь вакцины Эупента (…) это не просто большой и незаконный эксперимент на белорусских детях. Это еще и коррупционный проект, стоимость которого оценивается в миллионы", - заявляет в своем расследовании "Ежедневник".

В свою очередь министерство здравоохранения Беларуси заявило, что такого рода публикации угрожают национальной безопасности страны. В данной связи там проинформировали, что ведомство направило соответствующие документы в Генеральную прокуратуру. Позднее в Минздраве сообщили, что закупка незарегистрированной в Беларуси корейской вакцины "Эупента" была сделана из-за того, что российский производитель аналогичной вакцины не смог поставить продукцию надлежащего качества, что было расценено как чрезвычайная ситуация эпидемиологического характера.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предварительной причиной смерти двухмесячного ребенка после прививки в Ганцевичах стал анафилактический шок. Однако этот случай позволил обратить внимание и на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика