В Березовском районе перезахоронили останки немецких и венгерских солдат. 21.by

В Березовском районе перезахоронили останки немецких и венгерских солдат

20.09.2018 21:51 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Новости Беларуси. Останки 200 немецких и 33-ех венгерских солдат перезахоронили в Березовском районе, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Имена погибших в годы Второй мировой войны удалось узнать по найденным медальонам. Останки скелетов извлекли из земли в местах боевых действий – Петриковском районе и Осиповичах. Определить захоронения удалось при помощи немецких архивных документов. А вот эксгумацией занималась белорусская сторона – специализированный поисковый батальон. На втором по величине сборном кладбище Беларуси теперь покоятся больше 20 тысяч немецких и венгерских солдат.



Вольфганг Браст, руководитель службы перезахоронения в Беларуси Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями:
На территории Беларуси работы по перезахоронению ведутся с 2000-го года. В общей сложности здесь погибли около 100 тысяч немецких солдат. На этот момент мы 56 тысяч перезахоронили.



Петер Деттмар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси:
Я хотел бы поблагодарить белорусскую сторону, особенно специальный батальон по захоронению, за их помощь. Мы живем в неспокойное время и видим сколько войн вокруг и к чему они могут привести. Тем важнее вспоминать те ужасные события из прошлого столетия. Визит президента Германии в Тростенец показал нашу ответственность за них.


В ближайшее время о новом расположении могил сообщат родственникам погибших. Тем временем работы по перезахоронению немецких солдат продолжаются в Оршанском и Петриковском районах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Останки 200 немецких и 33-ех венгерских солдат перезахоронили в Березовском районе, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика