В Македонии 30 сентября проходит референдум о новом названии страны. 21.by

В Македонии 30 сентября проходит референдум о новом названии страны

30.09.2018 14:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Голосование на избирательных участках началось в 7.00 (8.00 по минскому времени) и завершится в 19.00 (20.00 по Минску). Избирателям предстоит ответить на вопрос, поддерживают ли они членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Македонией и Грецией.

Правом голоса в стране обладают более 1,8 млн человек. Результаты референдума должны быть объявлены в течение 24 часов после получения протоколов и всех бюллетеней.

По законодательству Македонии, референдум будет признан состоявшимся, если в голосовании примет участие более 50% избирателей. Название страны будет изменено, если свои голоса за это отдаст больше половины явившихся на избирательные участки.

Напомним, 17 июня 2018 года министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров подписали соглашение, в соответствии с которым бывшая югославская республика переименовывается в Республику Северная Македония.

Спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, велся на протяжении 25 лет. Афины добивались изменения названия соседней страны и выступали против ее вступления в Евросоюз и НАТО.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Македонии проходит референдум о переименовании страны в соответствии с межправительственным договором с Грецией, сообщает ТАСС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика