Депутаты Беларуси и Казахстана обсудили укрепление сотрудничества. 21.by

Депутаты Беларуси и Казахстана обсудили укрепление сотрудничества

31.10.2018 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Минск прибыла делегация парламентариев из Казахстана. Со своими белорусскими коллегами они обсудили укрепление экономического сотрудничества между странами, передает телеканал «МИР 24». 

А обсуждать есть что: только в первом полугодии товарооборот между Минском и Астаной достиг 600 миллионов долларов. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Беларусь экспортирует в Казахстан молочные продукты, грузовые автомобили, тракторы, мясо, мебель и сахар. На территории Казахстана работает восемь совместных сборочных производств техники и оборудования.

А в Беларуси действует 45 предприятий с казахстанским капиталом. Объем инвестиций в экономику страны составил более 6 миллионов долларов.

«Продукция машиностроительной индустрии, легкой промышленности, мебель из Беларуси пользуется большим спросом среди казахстанских потребителей. Полагаю, что возможности торговли этим не исчерпываются. Можно находить все новые пути сотрудничества», – подчеркнул председатель Сената Парламента Казахстана Косым-Жомарт Токаев.

В свою очередь, председатель Совета Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович отметил, что необходимы взаимные меры господдержки.

«Может, какие-то необходимы взаимные меры государственной поддержки, то есть какие-то определенные преференции, для того чтобы не просто сказать: давайте будем делать на общих равных условиях. Может быть, особенно на первом этапе и поддержать где-то, для того чтобы этот ребенок самостоятельно встал на ноги и бежал», – выразил мнение белорусский чиновник.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А обсуждать есть что: в первом полугодии товарооборот между странами достиг $600 млн. Это больше, чем за аналогичный период 2017 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика